Лента новостей
0

Конфискация имущества как мера уголовно-правового воздействия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2015 23:26 Zakon.kz
Необходимо законодательно запретить конфискацию легализованного имущества.
В связи с введением нового Уголовного кодекса Республики Казахстан расширилось понятие конфискации имущества. Если в прежнем УК конфискация имущества было только дополнительным наказанием, но теперь впервые применяется также по решению суда как мера уголовно-правового воздействия.

Расширяя применение конфискации имущества как меры уголовно-правового воздействия, мы привели нормы национального уголовного законодательства в соответствие с международными Конвенциями о борьбе против коррупции, с терроризмом, с отмыванием преступных доходов. Конфискацию имущества как меру уголовного наказания следует отличать от конфискации имущества как меры правового воздействия. Общими признаками рассматриваемых определений конфискации имущества являются: принудительность конфискации, безвозмездность конфискации, поступление имущества в результате конфискации в собственность государства.

Конфискация имущества по новому закону применяется с целью лишения виновного имущества, полученного в результате совершения правонарушения, восстановления отношений собственности и нормальной экономической деятельности, устранения экономических основ терроризма и организованной преступности, изъятия орудий и иных средств совершения преступлений, обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Конфискация имущества – это есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, а также имущества, являющегося орудием или средством совершения уголовного правонарушения (ст.48 УК). Из данного определения и содержания наказания в виде конфискации имущества следует, что принудительному безвозмездному изъятию и обращению в государственный доход подлежит имущество осужденного:
- добытого незаконным путем;
- приобретенного на средства, добытые незаконным путем;
- орудия или средства совершения уголовного правонарушения.

Согласно части второй данной статьи уголовного закона, конфискации подлежат деньги и иное имущество:
1) полученные в результате совершения уголовного правонарушения, и любые доходы от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;
2) в которые имущество, полученное в результате совершения уголовного правонарушения, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;
3) используемые или предназначенные для финансирования или иного обеспечения экстремистской или террористической деятельности либо преступной группы;
4) являющиеся орудием или средством совершения уголовного правонарушения.

Если конфискация определенного предмета, входящего в имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, по решению суда подлежит конфискации денежная сумма, которая соответствует стоимости данного предмета.


В случаях, предусмотренных разделом 15 УПК, конфискация имущества может применяться по решению суда как мера уголовно-правового воздействия.

Таким образом, из нормы данного закона следует, что в случае установления судом, что имущество было продано, использовано, то подлежит конфискации денежная сумма, которая соответствует стоимости данного предмета. Однако законодатель четко не указал о необходимости в уголовном деле актов ревизий, оценки специалистов, наличия соответствующих экспертиз, на основании которых суду необходимо определить стоимость имущества, подлежащего конфискации, поскольку конфисковать определенные предметы невозможно вследствие их использования или продажи при вынесении судом решения.

Кроме того, изучение норм действующего уголовного закона показывает, что конфискация имущества применима по любому уголовному делу.

В связи с чем, возникает вопрос: есть ли необходимость указывать в законе конкретный исчерпывающий перечень правонарушений, за совершение которых может быть применена конфискация имущества, чтобы исключить в дальнейшем возникновение ряда вопросов. Стоит ли применять, например, конфискацию имущества в случае совершения правонарушения по неосторожности. Не урегулирован еще и порядок исполнения судебного акта о конфискации имущества.

Необходимо законодательно запретить конфискацию легализованного имущества, поскольку в настоящее время государство принимает ряд мер для стабилизации экономики, проводит легализацию имущества и денежных средств.

Действие ст.48 УК начнется с 1 января 2018 г., поэтому до этого времени мы не вправе назначать подсудимым наряду с основным наказанием дополнительное наказание в виде конфискации имущества по новому законодательству.

В настоящее время мы руководствуемся положением ст.51 прежнего УК и применяем конфискацию имущества только как дополнительное наказание, когда санкция статьи УК, по которой подсудимый признан виновным, предусматривает его в качестве дополнительного наказания. Орудие и средства уголовного правонарушения в порядке ст.118 УПК при прекращении уголовного дела или вынесении приговора, подлежащие конфискации, в судебном порядке передаются в соответствующие учреждения определенным лицам или уничтожаются.

В целях правильного и единообразного применения норм действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующих вопросы назначения наказания, Верховным Судом Республики Казахстан своевременно принято нормативное постановление от 25 июня 2015 года №4 «О некоторых вопросах назначения уголовного наказания». В нем четко изложено, что в соответствии с п.1) ч.3 ст.467 УК, до 1 января 2018 года действует положение ст.51 УК в редакции от 16 июля 1997 года и даны соответствующие разъяснения по назначению дополнительного наказания в виде конфискации имущества.

Когда санкция уголовного закона предусматривает возможность применения или неприменения дополнительного наказания в виде конфискации имущества, мы обязаны обсудить вопрос о его назначении и указать в приговоре мотивы принятого решения.

Конфискация имущества может назначаться только в тех случаях, когда санкция статьи УК, по которой подсудимый признан виновным, предусматривает его в качестве дополнительного наказания. Имущество, подлежащее конфискации, должно быть четко оговорено в приговоре. Конфискация может быть обращена лишь на то имущество, которое находилось в собственности осужденного, полученное незаконным способом, либо приобретенное им на средства, добытые незаконным способом.

При решении вопроса о конфискации имущества, в том числе оформленного на третьих лиц, суды в обязательном порядке должны проверять доказательства, которые обосновывают происхождение этого имущества и средств, на которые оно приобретено. При установлении, что имущество и денежные средства не добыты преступным путем, суд обязан решить вопрос об их судьбе с приведением мотивов принятого решения.

Конфискация не может быть обращена на имущество, указанное в приложении к Уголовно-исполнительному кодексу Республики Казахстан. В случае если санкция статьи Особенной части УК предусматривает конфискацию имущества как обязательное дополнительное наказание, однако преступление совершено лицом в несовершеннолетнем возрасте либо имеет место условное осуждение, то с учетом положений Общей части УК дополнительное наказание в виде конфискации имущества не применяется. Такое решение должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора суда со ссылкой соответственно на ст.48, ч.4 ст.63 или ст.81 УК. Ссылки на ст.55 УК в этих случаях не требуется.

Основания и порядок конфискации имущества до приговора суда указаны в разделе 15 УПК Республики Казахстан, где в ст.ст.667-672 УПК изложен порядок возбуждения производства о конфискации имущества, полученного незаконным путем, до вынесения судом приговора, досудебное производство о конфискации, рассмотрение судом ходатайства о конфискации, вопросы, разрешаемые судом в совещательной комнате в производстве о конфискации, судебное решение в производстве о конфискации, порядок обжалования, опротестования постановления о конфискации.

Так, согласно ч.1 ст.667 УПК, в случаях, когда подозреваемый, обвиняемый объявлены в международный розыск либо в отношении них уголовное преследование прекращено в силу истечения срока давности, амнистии, смерти лица, совершившего преступление, лицо, осуществляющее досудебное расследование, при наличии сведений об имуществе, полученном незаконном путем, возбуждает производство о конфискации имущества в порядке, установленном главой 71 УК (п.п.3,4 и 11 ч.1 ст.35 УПК).

К началу производства о конфискации имущества должны быть четко определены процессуальные статусы подозреваемого, обвиняемого по делу, а также в уголовном деле должны быть доказательства, указывающие на преступное происхождение имущества данных лиц.

В ч.3 ст.113 УК прямо указано, что наряду с другими обстоятельствами по уголовному делу подлежат доказыванию обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со ст.48 УК, получено незаконно, в том числе в результате совершения уголовного правонарушения, или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия правонарушения либо финансирования или иного обеспечения экстремисткой или террористической деятельности либо преступной группы.

Когда лицо, осуществляющее досудебное расследование, прекращает уголовное дело в силу истечения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности, применения амнистии, смерти лица, совершившего преступление, выносит постановление, где указывает обстоятельства преступления, а также обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации, получено незаконно.

Как правило, подозреваемый, обвиняемый объявляются в международный розыск на начальной стадии досудебного расследования, когда обстоятельства преступления до конца не установлены. Возникает вопрос, будут ли до конца установлены обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации, получено ими незаконно. Необходимы достоверные, достаточные и допустимые доказательства о преступном происхождении имущества, чтобы исключить в будущем установление данного факта от усмотрения и предположения лиц, осуществляющих досудебное расследование.

При принятии нормативного постановления Верховным Судом Республики Казахстан по вопросу практики применения конфискации имущества мы ждем конкретных разъяснений по проблемным вопросам института конфискации имущества.

Ерден Арипов, председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: