Лента новостей
0

Личные неимущественные права и их судебная защита

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2015 18:38 Zakon.kz
Гражданское законодательство рассматривает жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, честь, достоинство в качестве социальных ценностей одного уровня.
Личные неимущественные отношения являются одним из элементов предмета гражданско-правового регулирования, которые не связаны с имущественными. Статья 115 Гражданского кодекса Республики Казахстан содержит только примерный важный перечень нематериальных благ, которые принадлежат гражданину: жизнь и здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна. Кроме того, за гражданами признается право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, право на имя, иные личные неимущественные права, которые возникают по поводу других нематериальных благ.

Гражданское законодательство рассматривает жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, честь, достоинство, имя и т.д. в качестве социальных ценностей одного уровня. Названные нематериальные блага обладают рядом общих признаков, определяющих существо общественных отношений, которые складываются в связи с обладанием этими благами.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, - это общественные отношения, которые складываются по поводу духовных нематериальных благ, имеющих внеэкономическую природу, представляющих самостоятельную ценность для их носителя, обладающих функциональным свойством нетоварности, принадлежащих личности как таковой и от нее неотделимых.
В силу статьи 9 Гражданского кодекса Республики Казахстан, защита гражданских прав осуществляется судом, путём признания законных прав потерпевшего; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; компенсации морального вреда; а также иными способами, предусмотренными законодательными актами.

Согласно статье 141 Гражданского кодекса Республики Казахстан защита личных неимущественных прав осуществляется судом в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Обращения в суды Республики Казахстан ежегодно возрастают в среднем от 5 до 10%, о чем свидетельствуют статистические данные. Это позволяет сделать вывод о том, что судебная защита вызывает приоритет и доверие у субъектов обращения.

В юридической литературе признаётся, что основанием возникновения обязательства из причинения вреда является совокупность юридических фактов, образующих так называемый состав правонарушения. Для наступления обязательств по возмещению вреда, необходимо установить условия наступления ответственности:
наличие вреда, поскольку лишь при этом у потерпевшего могут возникнуть основания для его возмещения;
противоправность поведения, то есть, в нарушение норм права, объективных правил поведения, в результате которых возникает необходимость защиты субъективных интересов потерпевшего;
вина, поскольку причинитель вреда отвечает за своё противоправное поведение;
причинная связь, так как её наличие между вредом и последствиями, наступившими в результате противоправных действий, является необходимым элементом состава правонарушения.

При нарушении личных неимущественных прав и интересов, защита обеспечивается возмещением морального вреда.

Так, статьей 951 ГК регламентировано, что моральный вред – это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершённого против него правонарушения.

В соответствии со статьей 951 ГК, моральный вред возмещается не только при наличии вины причинителя, но и независимо от вины причинителя, если вред причинён жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности; в случае причинения вреда гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста, незаконного помещения в психиатрическое лечебное учреждение или другое лечебное учреждение; вред причинён распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

При этом следует отметить, что моральный вред, причинённый действиями, нарушающими имущественные права, возмещению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Судьей при решении вопроса о приёме заявления и возбуждении производства подлежат рассмотрению вопросы, имеются ли предусмотренные законом основания для возникновения производства в суде по рассмотрению и разрешению по существу конкретного гражданского дела.

В предъявленных исковых требованиях о возмещении морального вреда необходимо обязательное наличие сведений:

- в чём заключается нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав, в том числе нравственные или физические страдания, испытываемые потерпевшим в результате совершённого против него нарушения;
- какими доказательствами изложенное подтверждается;
- в какой сумме определяет истец размер причинённого ему морального вреда, с мотивированным расчётом.

Все обстоятельства и доводы должны быть документально подтверждены письменными доказательствами, в соответствии со ст. 83 ГПК, которые следует приложить к исковому заявлению.

Круг обстоятельств, имеющих значение для дела, должен соответствовать требованиям статьи 77 ГПК, устанавливающей, что каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения данного дела.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по искам о взыскании морального вреда, следующие: факт причинения морального вреда; причинная связь между действиями причинителя и наступившим вредом; наличие вины, в случаях установленных законом; неправомерность действий причинителя вреда, в предусмотренных случаях; размер вреда.

В соответствии с нормативными постановлениями «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц», «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» под моральным вредом следует понимать причинение нравственных или физических страданий в результате распространения сведений, не соответствующих действительности и умаляющих честь, достоинство и деловую репутацию потерпевшего с точки зрения соблюдения законов или моральных принципов общества.

Честь – это общественная оценка лица, мера его духовных и социальных качеств.
Достоинство – внутренняя самооценка лицом собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения.
Деловая репутация – устойчивая положительная оценка деловых (производственных, профессиональных) достоинств лица общественным мнением.

Распространение сведений, не соответствующих действительности, означает их публикацию в средствах массовой информации, публичных выступлениях в виде заявлений в адрес должностных лиц или различным организациям, либо сообщения таких сведений нескольким лицам.

В соответствии со статьей 187 ГК, на требования о возмещении морального вреда, исковая давность не распространяется.

Согласно требованиям гражданского закона обязанность доказывания, что распространённые сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. При этом, истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений лицом, к которому предъявлен иск.

Право на честь, достоинство и деловую репутацию означает, что гражданин имеет обеспеченную законом возможность требовать от других лиц, чтобы оценка его личности, дел и поступков опиралась на реальные обстоятельства и не искажалась порочащими сведениями, не соответствующими действительности.

Исходя из требований статьи 952 ГК, моральный вред возмещается в денежной форме, вместе с требованиями об опровержении распространённых сведений, не соответствующих действительности.

При определении размера морального вреда учитываются как субъективная оценка потерпевшим тяжести причинённого ему нравственного ущерба, так и объективные данные, свидетельствующие о степени нравственных и физических страданий потерпевшего: жизненная важность блага, бывшего объектом посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода, неприкосновенность жилища и т.д.); тяжесть последствий правонарушения (убийство близких родственников, причинение телесных повреждений, повлекшие инвалидность, лишение свободы, лишение работы или жилища); характер и сфера распространения ложных позорящих сведений; жизненные условия потерпевшего (служебные, семейные, бытовые, материальные, состояние здоровья, возраст и др.) и другие обстоятельства.

Размер возмещения морального (неимущественного) вреда определяется при вынесении решения в денежном выражении, в зависимости от характера сведения (обвинении в совершении преступных деяний, административно-правовых и гражданско-правовых нарушений, аморальных поступков и т.п.), пределов их распространения, формы вины ответчика, его материального положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Судебной практике известны случаи возмещения морального вреда и юридическим лицам, когда противоправные действия направлены на подрыв, например, деловой репутации предприятия (организации). Характерным примером могут служить такие, не соответствующие действительности, сведения о предприятии, его продукции или услугах, которые подрывают позитивный имидж данного предприятия, делают ему антирекламу, создают нездоровую конкуренцию, либо просто дискредитируют его деловую репутацию.

Следует отметить, что поскольку компенсация морального вреда в денежном выражении неразрывно связана с личностью потерпевшего, выплата этой компенсации в порядке наследства (например, наследникам жертв массовых политических репрессий) не производится. Существуют законодательные ограничения и особенности возмещения вреда, причинённого жертвам массовых политических репрессий, в соответствии со статьей 22 Закона РК «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».

Эта особенность состоит в том, что указанным лицам имущественный и неимущественный вред подлежит возмещению с 1 января 2001 года в размере трех четвертей месячного расчетного показателя, установленного законодательством Республики Казахстан на день обращения реабилитированного в органы социальной защиты населения, за каждый день незаконного пребывания в местах лишения свободы. Однако общая сумма компенсации не может превышать сумму, равную 100 месячным расчетным показателям.

Гражданским законодательством предусмотрено возмещение компенсации морального вреда в денежном выражении за счёт государственной казны (средств республиканского или местного бюджетов), независимо от вины причинителя вреда, в результате:

издания государственными органами актов, не соответствующих законодательным актам;
незаконного осуждения;
незаконного привлечения к уголовной ответственности;
незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста, подписке о невыезде;
незаконного наложения административного взыскания в виде ареста;
незаконного помещения в психиатрическое или иное лечебное учреждение;
при получении военнослужащим телесных повреждений, незаконном понижении в должности или воинском звании, в случае несоблюдения контракта и иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Эльмира Рауясова, судья Курчатовского городского суда Восточно-Казахстанской области

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: