Лента новостей
0

В Казахстане будет работать интернет-портал «Карта уголовных правонарушений»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2015 23:05 Zakon.kz
Будет доступен любому гражданину, имеющему доступ в Интернет.
В целях обеспечения прозрачности и контроля со стороны общественности за работой органов внутренних дел к концу 2016 года в Казахстане будет разработан и представлен к использованию интернет-портал «Карта уголовных правонарушений». Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Сауле Айтпаева, передает МИА Казинформ.

«Для полноценной реализации проекта планируется подключить еще 8 моногородов и свыше 250 районных центров. Практически все крупные населенные пункты страны будут подключены к карте. Таким образом, путем принятия комплексных организационно-практических мер по исполнению 32 шага Плана нации Интернет-портал у нас будет разработан и представлен к пользованию уже в конце 2016 года», - пояснила С.Айтпаева.

Интернет-портал «Карта уголовных правонарушений», как сообщают в Генпрокуратуре РК, будет доступен любому гражданину, имеющему доступ в Интернет. При этом, портал будет разделен на две части: открытую - для граждан, закрытую - для сотрудников правоохранительных органов.

В открытой части будет реализован детальный просмотр преступлений в определенной местности по времени, видам и тяжести. Кроме того, любой гражданин будет иметь возможность указать на карте место проживания или работы и задать определенный радиус, в результате чего на адрес электронной почты будут приходить сообщения о зарегистрированных здесь правонарушениях.

В закрытой части будет отображаться местонахождение опорных пунктов, передвижных постов, расстановка уличных камер. Руководитель органа полиции сможет увидеть в онлайн-режиме, сколько преступлений было совершено за прошедшие сутки, а также «горячие» точки для эффективной расстановки сил и средств.

Для создания портала за основу взят действующий информационный сервис «Карта преступности». Основным источником Интернет-портала будут сведения об уголовных правонарушениях, зарегистрированных в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР).

«Все данные о зарегистрированной преступности в течение нескольких минут будут отображаться на информационном сервисе «Карта преступности». Она размещена на сайте Генпрокуратуры, в разделе «Информационный сервис», - отметила представитель Генпрокуратуры РК.

В настоящее время действующий сервис «Карта преступности» представлен на сайте комитета (https://service.pravstat.kz) областными центрами и 19 моногородами. Предстоит подключить еще 8 моногородов и свыше 250 районных центров.

В дальнейшем возможности «Карты уголовных правонарушений» будут расширяться путем ее интеграции с Национальной геоинформационной системой, базой географических данных городов и населенных пунктов, космической системой дистанционного зондирования Земли, а также автоматизированными базами некоторых государственных органов.

В настоящее время уже внесены законодательные изменения относительно Интернет-портала, а также ведутся подготовительные работы, сообщают в Генпрокуратуре РК.

«Карта получила законодательное закрепление. 25 ноября 2015 года подписан Закон «О внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информатизации». Согласно им Закон «О государственной правовой статистике и специальных учетах» дополнен положением об Интернет-портале «Карта уголовных правонарушений», - заключила эксперт.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: