Лента новостей
0

Алексей Ни: с этим чемпионатом и допинг-пробами не все так просто

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2015 19:03 Zakon.kz
Главный тренер сборной Казахстан по тяжелой атлетике Алексей Ни прокомментировал допинг-скандал
Главный тренер сборной Казахстан по тяжелой атлетике Алексей Ни прокомментировал допинг-скандал, в который оказались вовлечены три спортсмена сборной - Алмас Утешов, Жасылан Кыдырбаев и Ермек Омиртай, сообщает Zakon.kz.

В пробах «А» допинг-контроля, взятых у спортсменов по итогам выступления на Чемпионате Мира 2015 в Хьюстоне, США, выявлены запрещенные анаболические андрогенные стероиды.

- Для меня эта ситуация нонсенс. Утешев - двукратный призер первенства мира, Кыдырбаев - чемпион мира, они не могли этого сделать,- негодует главный тренер сборной.- Ребята неоднократно сдавали допинг- пробы до соревнований, во время соревнований. К нам постоянно приезжают, берут незапланированные пробы. Последнюю пробу брали в сентябре, спортсмены были «чистые».
Они не могли применить допинг, для чего им это? Я уверен в том, что они этого не делали.

Наши основные соревнования - это Олимпиада, спортсмены целенаправленно готовятся именно к ним. Цель на чемпионат мира это участие и завоевание путевки, зачем им так подставляться? Имея огромный опыт подготовки, неужели мы не могли их подготовить без допинга? Для меня это непонятное явление, которое не могу объяснить. Я настаиваю на том, чтобы вскрыть пробу «Б».

- В случае дисквалификации казахстанских тяжелоатлетов - призеров чемпионата мира сборная может лишиться нескольких олимпийских лицензий, которые были разыграны на турнире?

- Это решение будет принимать Международная федерация тяжелой атлетики. Скорее всего, будут сняты очки.

- Как вы считаете, не является ли эта история провокацией, связанная с успешными выступлениями наших атлетов, как на чемпионатах мира, так и Олимпийских играх?

- Голословно обвинять, кого- то не могу. Но логика наводит на мысль то, что произошло в Хьюстоне не случайно. Впервые в истории допинг-контроль проводился не под эгидой Международной антидопинговой федерации. На всех крупных соревнованиях допинг-пробы берутся под эгидой ВАДА. Это независимая организация, которую признают во всем мире.

В Хьюстоне, штате Техас, свои законы. Нас поставили перед фактом, и отменить уже ничего было нельзя. Я знаю, что были трения между американской стороной и всемирной антидопинговой службой. Они взяли пробы у спортсменов всех стран и проверили их не у себя, в Лос-Анжелесе , а в Канаде. В результате 24 положительной пробы сдали известные спортсмены призеры и рекордсмены Олимпийских игр, чемпионатов мира. Это наталкивает, на рассуждения, что с этим чемпионатом и допинг-пробами не все так просто Американская сторона имеет свою заинтересованность, грубо говоря, работает на Америку.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: