Лента новостей
0

Севергин: "Алматинский Легион" ставит перед собой амбициозные задачи на сезон 2015 -2016

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2015 23:07 Zakon.kz
В чемпионат Казахстана сезона 2015-2016 заявилось 13 команд.
- Ваш обзор чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд на данный момент?

- В чемпионат Казахстана сезона 2015-2016 заявилось 13 команд. В отборочном этапе, который проходил в ноябре и декабре 2015 года, участвовало 12 коллективов из 10 регионов Казахстана, БК "Астана" г. Астана будет принимать участие в Чемпионате с января 2016 года. После Нового года Чемпионат разделится на две лиги - Национальную и Высшую. На мой взгляд, отборочный этап показал, что по силам в Национальной лиге могли бы участвовать на равных 6 команд: "Барсы Атырау" г. Атырау, "Каспий" г. Актау, "Тобол" г. Костанай, "Капшагай" Алматинская область, "Алматинский легион" г. Алматы, плюс "Астана" г. Астана. Эти команды примерно одного уровня и их игры проходили в равной и напряженной борьбе, где победитель определялся на последних минутах. Это количество и качество команд было бы идеальным вариантом для Национальной лиги в этом сезоне.

Оставшиеся 7 команд немного послабее, но между собой тоже игры проходили "кость в кость" и определить явного претендента на чемпионство в Высшей лиге в этом сезоне было бы трудно. Но, к большому сожалению для всего казахстанского баскетбола, в связи с экономической ситуацией и оптимизацией расходов, в Национальную лигу не смогли заявиться "Тобол" и "Капшагай", они остаются в Высшей лиге. Очень жаль, что вместо 6 профессиональных команд в Национальной лиге остается 4, но таковы реалии сегодняшнего времени. Остальные 9 команд будут бороться за медали второго по значимости дивизиона – Высшей лиге.
- По какой системе будет проходить чемпионат Казахстана после Нового года?

- Календарь Национальной лиги будет утвержден в ближайшие дни, а система уже определена. Регулярный чемпионат будет проводиться спаренными играми разъездами. Каждая команда проведет по 24 игры, то есть по 8 игр с каждым соперником. Половина игр для команд пройдет на домашней арене, а половина на выезде. По завершению "регулярки", будут проводиться игры плей-офф до двух побед также разъездами. Высшая лига будет проводить игры по туровой системе, скорее всего в три тура, после чего и определится победитель.

- Как, по Вашему мнению, проявил себя "Алматинский Легион" на отборочном этапе и каков настрой на Национальную лигу?

- Команда молодая и амбициозная, собранная из двух составов прошлогоднего сезона в которой практически нет легионеров. Напомню, что основной центровой Свиридов Дмитрий, уроженец Узбекистана, официально оформил вид на жительство в Казахстане. Средний возраст игроков команды 20 лет, младше только вторые составы "Тобола-2" и "Барсов Атырау-2". У этой команды есть перспектива и очень хорошее будущее. Отборочные игры показали, что мы можем играть на равных с любой сильной командой. Яркий пример - это игра с "Барсами Атырау", где в состав заявлены три американских легионера и опытные казахстанские игроки, нам немного не хватило везения в концовке, и мы проиграли всего одно очко.

Матч с "Капшагаем" мы выиграли, а "Каспию" и "Тоболу" проиграли около десяти очков. В той же игре с "Каспием" выигрывали три четверти, но в четвертой просто не смогли сдержать дальние атаки их американского легионера. Кстати и "Тоболу" проиграли благодаря их фантастическому проценту реализации именно "трехочковых". По статистическим данным мы не уступаем ни одной из этих команд.

Но на сегодняшний день нам не хватает взаимопонимания между игроками на площадке, сыгранности и стабильности. Это естественно, так как за четыре месяца нереально добиться этих показателей, тем более, что команда новая и провела в предсезонной подготовке малое количество игр. Нам нужно время. Наши основные преимущества – это командная "химия", настрой на победу до последней секунды игры, самоотдача, трудолюбие и амбициозность наших игроков. Несмотря на сокращение финансирования и непростое финансовое положение, мы заявились в Национальную лигу, так как понимаем, что нашим молодым игрокам, которым 17-18 лет, очень нужна игровая практика против сильных соперников. Только в этих играх они смогут развиваться, совершенствовать свое мастерство и, в дальнейшем, у них есть шанс стать профессиональными баскетболистами. Основные задачи, которые стоят перед ними, это не только получить игровую практику, но и дойти до финала Национальной лиги и побороться за Кубок Казахстана 2016 года. И все эти задачи реализуемые, надо только работать, работать и еще раз работать.

- Что Вы скажете о работе нового тренера?

- Прогресс игроков за эти четыре месяца - основная заслуга Николая Танасейчука. Мы довольны его работой, он профессионал с большой буквы. Очень хорошо ребята прибавили физически и тактически, это отмечают многие специалисты. Тренер очень творчески относится к своей работе и на каждой тренировке придумывает что-то новое, и все ребята с большим интересом и желанием работают и полностью отдают свои силы. Сказывается еще и то, что Танасейчук как раз специалист по работе с молодыми игроками от 17 до 22, и можно сказать это его конек. Я считаю, что минимум 70 процентов прогресса команды - его заслуга.

- Будут ли какие-нибудь изменения в команде?

- Отборочный тур показал, что в команде есть проблема с первым номером, по остальным позициям, хоть и надо работать, но более менее неплохо. Мы дали шанс молодым игрокам, которые претендовали именно на позицию разыгрывающего, но проблема осталась. Поэтому, нам пришлось исходя их целесообразности ситуации и финансового положения, расторгнуть контракты с Евгением Петровичем и Валентином Кирилиным. А на освободившуюся позицию первого номера планируем привлечь опытного казахстанского игрока или, в крайнем случае, иностранца.

Фото sportdom.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: