Лента новостей
0

Федерация тяжелой атлетики РК не будет опротестовывать решение Лаборатории Монреаля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2015 20:28 Zakon.kz
Все материалы расследования и выводы совместной комиссии будут направлены в Международную Федерацию тяжелой атлетики для рассмотрения на очередном либо внеочередном заседании дисциплинарной комиссии МФТА.
Федерация тяжелой атлетики РК совместно с Министерством Культуры и Спорта РК начали совместное расследование факта обнаружения запрещенного препарата в пробах «А» допинг-контроля Жасулана Кыдырбаева, Ермека Омиртай и Алмаса Утешова, взятых у спортсменов по итогам выступления на Чемпионате Мира 2015 в Хьюстоне, США, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ФТА РК.

Все материалы расследования и выводы совместной комиссии будут направлены в Международную Федерацию тяжелой атлетики для рассмотрения на очередном либо внеочередном заседании дисциплинарной комиссии МФТА. На указанном заседании может быть принято решение об отмене, смягчении либо наложении дополнительных дисциплинарных взысканий на казахстанских атлетов либо на их спортивно-медицинское окружение.

Омар Мустафин, генеральный секретарь Федерации Тяжелой Атлетики РК:

— В своей ежедневной работе наша Федерация ставит борьбу с допингом в качестве своего главного приоритета. Ежегодно мы проводим большое количество обучающих семинаров для атлетов разных возрастов и их спортивного окружения, в текущем году для тяжелоатлетов было проведено 6 семинаров и 186 индивидуальных бесед. Совместно с казахстанской антидопинговой лабораторией проводится большое количество проверок наших атлетов, в частности в течение 2015 года у тяжелоатлетов было собрано 418 проб допинг-контроля, 6 из которых дали положительный результат.
Мы неустанно повторяем нашим спортсменам, что допинг не может принести победу. Поэтому временная дисквалификация и подозрение в применении запрещенных препаратов в отношении наших опытных спортсменов Алмаса Утешова, Жасулана Кыдырбаева и Ермека Омиртай вызвало у нас огромное разочарование. Лаборатория Монреаля является лучшей в мире и ее решение опротестовать, на сегодняшний день, не представляется возможным. Тем не менее, мы уверены в добросовестности наших атлетов и намерены защищать их.

Для нас этот факт стал вопиющим, налицо чья-то ошибка, и мы уверены, что спортсмены тут не при чем. Мы сделаем все, чтобы разобраться в этой ситуации и вывести на чистую воду тех, по чьей вине запрещенный препарат попал в питание либо в витамины наших атлетов. Если будет найдено виновное лицо из окружения атлетов, то совместно с Международной Федерацией тяжелой атлетики будет принято решение о дисквалификации и отстранения из спорта такого человека.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: