Лента новостей
0

Как отмечают Рождество в регионах Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2016 17:48 Zakon.kz
С праздником казахстанцев поздравляют главы регионов.
Сегодня во всех регионах страны православные христиане отмечают Рождество Христово, сообщает Zakon.kz.

Так, по сложившейся доброй традиции, 7 января аким города Семей – Салимов Ермак Бидахметович посетив Воскресенский собор, поздравил жителей города с Рождеством. Он пожелал присутствующим мира, любви, счастья, благополучия и процветания, сообщает информационный сектор отдела внутренней политики города.

Один из главных христианских праздников – Рождество Христово - испокон времён способствует утверждению взаимного уважения, укрепляя уверенность людей в завтрашнем дне.

«Благодаря мудрой и взвешенной политике Главы нашего государства, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева казахстанцы в мире и согласии реализуют поставленные задачи, имеются определенные успехи в социальной и экономической сферах.

В период Независимости страны в Казахстане сформировалась своеобразная модель межэтнических и межконфессиональных отношений. Понятия милосердие, взаимоуважение, терпимость, любовь к семье, своему народу остаются нашими базовыми ценностями. Сегодня религиозные конфессии и, в том числе, русская православная церковь, многое делают для укрепления гражданского мира и согласия в нашем обществе, его нравственного оздоровления, воспитания молодежи в духе уважения к историко-культурному наследию.

Толерантность и межконфессиональное согласие являются для нас ключевыми приоритетами в воплощении в реальность новой экономической политики «Нурлы Жол», 5-ти институциональных реформ и «100 конкретных шагов» провозглашенных Президентом страны.

В текущем году семейчане, как и все казахстанцы будут отмечать главный юбилей страны – 25-летие Независимости РК, все мировое сообщество, под эгидой ЮНЕСКО отмечает 150-летие Алихана Букейханова, буквально вчера был дан старт празднованию 100-летия Каюма Мухамедханова. Эти даты призваны консолидировать всех казахстанцев.

Мы высоко ценим вклад каждого семейчанина в социальное, экономическое и духовное развитие нашего города» - подытожил Ермак Салимов. В знак признательности, уважения и памяти о праздничном дне Ермак Бидахметович подарил настоятелю Воскресенского собора Феодору Проскурину памятный подарок.



Аким Карагандинской области также поздравил христиан с Рождеством. В Свято-Введенском кафедральном соборе Караганды прошло праздничное богослужение. Сегодня здесь царит особая праздничная атмосфера, сообщает пресс-служба акима области.

Прихожан с Рождеством Христовым поздравил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. Глава региона говорил о значимости единства и толерантности в казахстанском обществе:

«Примите мои искренние поздравления по случаю Рождества Христова. Этот светлый праздник на протяжении более чем двух тысячелетий несет в сердца людей любовь, надежду, добро и милосердие. Уважительное отношение государства к духовным устремлениям своих граждан - одна из важнейших основ межконфессионального согласия в нашей стране» - сказал Нурмухамбет Абдибеков.

С этим великим и светлым праздником православных христиан поздравил также Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан. После поздравлений в соборе началось праздничное богослужение.



Североказахстанцы отмечают праздник Рождества Христова. В канун одного из главных христианских праздников аким СКО Ерик Султанов поздравил всех православных североказахстанцев с Рождеством Христовым, сообщает пресс-служба акима области.

Обращаясь к христианам, глава региона отметил вклад православного христианства в укрепление духовных ценностей, гармонизацию межконфессиональных отношений в обществе. Ерик Султанов также подчеркнул, что благодаря политике Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, наша страна по праву признана образцом межконфессионального согласия и толерантности.

«Один из главных христианских праздников несет светлые надежды, укрепляет веру в лучшее, наполняет чувствами милосердия, терпения и добра. От чистого сердца поздравляю всех североказахстанцев с этим великим и светлым праздником! Искренне желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья и благоденствия, счастья, мира и добра!» - поздравил православных верующих Ерик Хамзинович.

В свою очередь, епископ Петропавловской и Булаевской епархии Владимир отметил, что в этом году весь Казахстан отметил важные исторические даты, которые доказали значимость единения народа.

«Мы видим, как развивается наша область, как украшается Петропавловск, улучшается жизнь в наших селах. Особенно стоит отметить внимание руководства области к православной церкви», - сказал епископ Петропавловской и Булаевской епархии Владимир.

В этот день в Храме Вознесения Господня царит особая праздничная атмосфера, у входа расположен рождественский вертеп – модель Вифлеемской пещеры, где появился на свет младенец Иисус. Украшения храма – еловые ветки - символизируют вечную жизнь, мир и счастье. Сегодня также завершается Рождественский пост, начавшийся 28 ноября.



В Астане, в Константино-Еленинском соборе, состоялось праздничное богослужение в честь Рождества Христова.

С раннего утра в старейшем православном храме столицы собрались десятки верующих, пришедших помолиться за мир и благополучие. Служба началась после поздней Божественной Литургии. Кроме проведения традиционного обряда, были озвучены поздравления от представителей Православной Церкви Казахстана и государственной власти, пишет МИА Казинформ.

По информации городского акимата, празднование Рождества завершится Великой рождественской вечерней, которая пройдет в Успенском кафедральном соборе в 17:00.

Состоятся в Астане и праздничные рождественские мероприятия. Так, сегодня в 13:00 в большом концертном зале Духовно-культурного центра имени святых Кирилла и Мефодия (6 м-н, ул. Куйши Дина) состоится Митрополичья Рождественская елка для детей. Детвора придет на праздник в маскарадных костюмах. Здесь же в 18:00 состоится рождественский концерт.

10 января в 12:00 пройдет православный Рождественский фестиваль воскресных школ, а в 18:00 состоится концертная программа «Рождество по-болгарски», подготовленная силами Астанайского православного молодежного движения.

Напомним, что согласно статье 96 Трудового кодекса Республики Казахстан религиозные праздники Курбан-айт и Рождество не относятся к официальным праздникам, но являются выходными днями. В связи с этим 7 января казахстанцы отдыхают.

Константино-Еленинский собор - первый православный храм казачьей станицы Акмолинская, ныне современной Астаны. Его строительство началось с разрешения императора Николая I в 1854 году. 8 июля 1856 года торжественно, в присутствии большого количества прихожан, Петропавловский соборный протоиерей Иоанн Торопов освятил церковь во имя св. Равноапостольных царей Константина и Елены. Решением Тобольской духовной консистории от 1893 года было решено перенести Константино-Еленинскую церковь в Акмолинскую станицу на площадь. 14 мая 1900 года состоялась закладка храма на новом месте, где он находится и в настоящее время. К началу 1902 года обновлённый храм св. Равноапостольных Константина и Елены начал свою новую жизнь.

В 1938 году Константино-Еленскую Церковь закрыли. Здание передали под историко-краеведческий музей. В период Великой Отечественной войны, в 1941-1942 годах, в здании церкви размещался отдельный батальон связи 29 стрелковой дивизии, формировавшийся в Акмолинске. В 1942 году, по многочисленным просьбам верующих, в Акмолинске было разрешено возобновление богослужений в Константино-Еленинской церкви.

В связи с переносом столицы в Астану (1999г.) по благословению архиепископа (ныне митрополит Тульский и Белевский) Алексия (Кутепова) храм стал кафедральным собором.



Рождество Христово встретили и в Алматы.

В ночь с 6 на 7 января 2016 года Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил праздничную Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы, пишет МИА Казинформ.

Встретить светлый праздник в главный храм южной столицы пришли более 5000 человек.

Богослужебные песнопения исполнял хор Митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России Олега Овчинникова. Гостями праздника стали глава представительства ЮНЕСКО в Казахстане и странах Центральной Азии Сергей Лазарев с супругой.

Специально к празднику были доставлены святыни - копия ковчега с Дарами волхвов, принесенная в Алматы из афонского монастыря святого Павла, и ковчег с частицами мощей мудрецов-волхвов Мельхиора, Гаспара и Валтасара, которые согласно Евангелию принесли новорожденному Христу дары - золото, ладан и смирну.

Митрополит Александр тепло поздравил духовенство и верующих с праздником пришествия в мир Христа Жизнодавца и обратился к собравшимся с проповедью.

Рядом с храмом был установлен вертеп - символическое изображение Вифлеемской пещеры, в которой родился Христос. В сооружении из еловых веток размещены фигуры Девы Марии, Иосифа, Христа, волхвов и пастухов. Перед вертепом верующие зажигали свечи.

«Рождество Христово обращено к душе каждого человека. Бог сошел к нам, чтобы никогда более от нас не отлучаться. Родившись в Вифлееме, Он желает родиться и в душе каждого из нас. И таким благословенным временем принятия Христа могут стать для нас святые рождественские дни. Пусть праздник Рождества Христова прольет благодатный свет в наши семьи, подаст крепость душевных сил и дарует надежду жителям столиц и дальних селений, всем труженикам промышленных предприятий, земледельцам, мирным и трудолюбивым гражданам нашего благословенного Казахстанского Отечества», - отметил в своей проповеди митрополит Александр.



Фото акиматов СКО, Карагандинской области и ВКО, inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: