Лента новостей
0

КНДР возмущена отзывом приглашения к участию в форуме в Давосе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2016 21:23 Zakon.kz
Отзыв приглашения трактуется северокорейской стороной как происки враждебных сил.
Делегация Северной Кореи направила в адрес руководства Всемирного экономического форума письмо с выражением своего возмущения в связи с отзывом приглашения к участию в нем, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), передает РИА Новости.

"В письме выражено серьезное беспокойство в связи с тем, что внезапными и безответственными действиями со стороны (организаторов – ред.) форума запланированное ранее участие в нем делегации Корейской Народно-Демократической Республики было аннулировано", — говорится в сообщении.

В письме отзыв приглашения со стороны ВЭФ трактуется как происки враждебных сил, помешавших КНДР представить во всей красе свои экономические достижения благодарному человечеству.

"Делегация КНДР решила участвовать во Всемирном экономическом форуме после многочисленных приглашений с его стороны, и хотела использовать это для того, чтобы представить состояние экономического развития Кореи и способствовать дружественному и взаимовыгодному экономическому сотрудничеству всех стран мира, но форум под предлогом несправедливых политических причин, не подобающих ни по содержанию, ни по форме международному форуму, который должен обсуждать экономические проблемы, аннулировал участие делегации", — говорится в письме делегации.

"Действия форума совпадают с интригами некоторых сил, приверженных крайне враждебной политике в отношении Республики, и являются крайне неразумным поступком, (показывающим, что организация – ред.) потеряла элементарную беспристрастность и принципиальность международной структуры", — цитирует ЦТАК письмо делегации.

В среду стало известно, что правление Всемирного экономического форума (ВЭФ) отозвало приглашение КНДР к участию в нем после того, как она провела испытания водородной бомбы. Член правления форума Филипп Рёслер заявил, что осенью прошлого года делегация КНДР была приглашена на ежегодную встречу в Давосе. Однако после ядерных испытаний КНДР на прошлой неделе правление сочло невозможным "глобальный международный диалог" с этой страной в "духе Всемирного экономического форума".

Ксения Нака
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: