Иран ожидает, что решение о снятии санкций ЕС примут в ближайшие дни

Zakon.kz Zakon.kz
Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.
Иран ожидает, что решение о снятии с республики санкций ЕС будет принято в ближайшие дни вслед за имплементацией ядерной сделки, заявил в четверг иранский посол в России Мехди Санаи, сообщает РИА Новости.

День исполнения (Implementation Day) — день, когда МАГАТЭ подтвердит соблюдение ядерных положений июльского соглашения по Ирану. В этот день с республики снимаются все санкции СБ ООН и часть санкций ЕС и США.

"Мы находимся на стадии снятия санкций с Ирана, ожидается, что прямо на днях — завтра или в начале следующей недели уже — официально будет объявлено о реализации соглашения, которое было подписано Ираном и "шестеркой". Или в конце этой недели или в начале следующей ЕС могут заявить о реализации снятия санкций",- сказал посол на Гайдаровском форуме.

Европейский дипломатический источник ранее сообщил РИА Новости, что МАГАТЭ может представить доклад по Ирану к 15 января, после чего будет согласовано решение о встрече в Вене глав МИД "шестерки" международных переговорщиков для объявления об имплементации июльского венского соглашения.

Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Фото: Fotolia.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ
Главная Топ LIVE Все
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления