Лента новостей
0

Более 150 тыс. дел поступило в суды Алматы в 2015 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2016 23:11 Zakon.kz
Итоги отправления правосудия подвели в городском суде.
В Алматинском городском суде на расширенном совещании с участием председателя Верховного Суда РК Кайрата Мами подвели итоги отправления правосудия за 2015 год, сообщает Zakon.kz.

По информации председателя Алматинского городского суда Акжана Ештай, всего в 2015 году в суды поступило свыше 150 тысяч судебных дел, что на 6 тысяч дел больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Основная причина увеличения дел, по мнению А.Ештая, присоединение к городу Алматы ряда сельских округов и населенных пунктов Алматинской области. При этом рост не повлек ухудшения качества отправления правосудия. Кроме того, за отчетный период сократилось количество вынесенных решений в порядке заочного производства. В 2015 году в заочном порядке было вынесено 11 728 решений, тогда как в 2014 году – 22 658 решений.

Председатель Алматинского горсуда также отметил, что среднемесячная нагрузка на судей все еще остается высокой, которая составила по гражданским делам – 58,5 дел в месяц, что в 2,1 раза превышает нормативы, судей экономического суда 39,8 дела или 1,9 раза превышает установленные нормативы. При нормативе 75,2 дела по административным делам - 103,5 дел, по уголовным делам нагрузка соответствует утвержденному нормативу.

Вместе с тем он заметил, что несмотря на контроль, существенно не уменьшается количество исков, оставленных без рассмотрения. Так, в истекшем году оставлены без рассмотрения 6658 заявления, что составляет 70,4% от числа оконченных производством дел. Отмечается снижение количества дел, оставленных без рассмотрения в сравнении с 2014 годом на 1,2%.

«Во многих случаях за этим стоит нежелание судей рассмотреть конкретное дело, и они по надуманным основаниям отказывают в рассмотрении, что приводит к нарушению прав и законных интересов граждан», - подчеркнул А.Ештай.



Руководитель канцелярии Алматинского городского суда Б.Асанбеков проинформировал собравшихся о проведенной работе по внедрению электронного правосудия. В 2015 году в суды поступило 20 784 заявлений в электронном виде, что практически на 47 % больше чем в 2014 году (11 029). Успешно реализован проект оперативного извещения участников судопроизводства путем направления им повестки посредством e-sud. За прошлый год судами города сторонам было направлено 200 288 смс-извещений. Это позволило во многом сократить бюджетные расходы.

Также в ходе расширенного совещания были заслушаны доклады некоторых председателей районных и приравненных к ним судов города Алматы.

Подвел итоги совещания председатель Верховного Суда Кайрат Мами. Он проинформировал присутствующих о реализации Плана Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех» по каждому из 11 шагов, ориентированных на реформирование судебной системы. Особый акцент был сделан на работу по обновлению законодательства, формированию качественного судейского корпуса, переходу к трехзвенной системе правосудия, оснащению залов судов системами аудио- и видеофиксации.

«Реализация Плана Нации существенно повысит эффективность работы судов и позволит судьям обеспечить качественное отправление правосудия», - подчеркнул К.Мами.

В своем докладе председатель Верховного Суда дал оценку по основным показателям деятельности судов Алматы за 2015 год. В частности, он отметил определенное улучшение работы судов и в целом положительную динамику по качеству отправления правосудия.

Есть результаты в кадровой политике суда. Так, за последние три года порядка 40 работников судов из города Алматы назначены судьями. Это почти 75% от общего количества впервые назначенных судей города.

Вместе с тем, был отмечен ряд недостатков, над которыми надо работать. В частности, произошло определенное ухудшение качества работы судов по гражданским делам. Так, на 54% увеличилось количество рассмотренных гражданских дел в срок свыше 6 месяцев. Помимо экономического суда, наибольшее количество приходится на суд №2 Ауэзовского района (17), Медеуский (12) и Жетысуский (12). Кроме того, 78% от всех приостановленных по республике гражданских дел приходятся на Алматы.

В судах города, несмотря на большое количество рассмотренных дел, очень мало применяются примирительные процедуры и медиация. Также выявлены недоработки по отправлению уголовного правосудия и работе апелляционной инстанции. Отмечается высокая текучесть кадров среди работников канцелярии судов.

Перед судейским корпусом был поставлен ряд задач на текущий год. Так, председатель Верховного Суда особо отметил, что судам предстоит напряженная работа, связанная с практической реализацией Плана Нации. В новой трехуровневой судебной системе особое внимание будет уделено работе областных судов. Качество правосудия в отдельно взятом регионе будет наглядно видно по итогам кассации.



«Для меня главным является не число или процент отмененных судебных актов, а доверие граждан к региональным судам. Ответственность областного суда перед населением значительно повышается, поскольку некоторая часть дел Верховному Суду не подсудна», - сказал К.Мами. Он акцентировал внимание руководства суда на необходимости постоянного анализа судебной практики, проведении работы по качественному личному приему граждан, выстраиванию диалога со средствами массовой информации, развитию электронного правосудия.

Также было отмечено, что большая ответственность ложится на председателей апелляционных коллегий.

«Апелляция в последние годы растеряла свою ключевую роль в системе правосудия. Между тем, именно эта инстанция должна стать наиболее авторитетной и решающей, как это принято во всем мире»,- подчеркнул Председатель Верховного Суда.

В рамках совещания было обращено внимание судей на необходимость обеспечения законности при поступлении в суды жалоб и заявлений, связанных с нарушениями выборного законодательства. Особо отмечено, что такие дела подлежат рассмотрению в короткие сроки и это потребует от судей повышенной оперативности. При разрешении таких дел недопустимо неправильное применение норм материального и процессуального права.

Он выразил надежду, что в текущем году судьи города Алматы обеспечат качественную реализацию всех поставленных задач.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: