Лента новостей
0

Грипп: как предупредить и чем лечить - советы специалистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2016 15:26 Zakon.kz
В связи с активизацией эпидпроцесса гриппа и других ОРВИ напоминаем о том, что необходимо знать про грипп.
Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются одной из самых актуальных проблем, нанося огромный ущерб, как здоровью населения, так и экономике страны. Заболеваемость гриппом наиболее часто вызывает нетрудоспособность в осеннее-зимний период, сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к серьёзным осложнениям и летальным исходам.

В эпидсезоне 2015-2016 годов прогнозируется циркуляция вирусов гриппа типа А (подтипы H1N1 и H3N2), В и других негриппозных респираторных вирусов. Циркуляция вирусов гриппа, как правило начинается с декабря и завершается в апреле. Пик заболеваемости гриппом приходится на январь и середину февраля.

На сегодняшний день наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа является вакцинация, затраты на которую в 35-40 раз меньше ущерба, наносимого заболеванием.

Вакцина «Инфлювак», производство Нидерланды. Массовая вакцинация населения против гриппа началась с 1 октября и закончилась 30 ноября 2015 года.

Также, с целью профилактики ОРВИ и гриппа, необходимо:
- Не заниматься самолечением.
- Если Вы заболели, необходимо обращаться к специалистам, вызов врача на дом и ни в коем случае не «переносить инфекцию на ногах»!
Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения;
- Использовать медицинские защитные маски при контакте с больным человеком; Чаще совершать прогулки на свежем воздухе, в парках, скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм);
- Соблюдать гигиену рук - чаще мыть руки с мылом или использовать средство на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту и носу;
- Систематически проветривать квартиру и рабочее помещение;
- Употреблять в пищу продукты, богатые витамином С (лимон, мед, варенье малиновое и др.);
- Избегать многолюдных мест;
- Заниматься физкультурой, спортом и закаливанием организма;
- Использовать иммунокоррегирующие препараты (анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона), оксолиновую мазь, мазь Антивир и др, а для лечения использовать препараты тамифлю, реленза только после консультации врача.

Материал взят с сайта Комитета по защите прав потребителей Республики Казахстан
Фото: amizon.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: