Лента новостей
0

На пленарном заседании Сенат рассмотрит ратификацию трех международных документов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2016 16:52 Zakon.kz
Бюро Сената согласовало повестку дня очередного заседания верхней Палаты, которое состоится 28 января 2016 года.
Сенат рассмотрит вопрос о прекращении полномочий члена Конституционного Совета РК А.Жаилгановой, а также ратификацию трех международных документов, сообщает Zakon.kz.

Сенаторы обсудят проекты законов о ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Конвенцию между Республикой Казахстан и Чешской Республикой об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доход и на капитал, Соглашения о гранте (Проект развития молодёжного корпуса) между Республикой Казахстан и МБРР (выступающим в качестве администратора Трастового фонда одного донора для программы по повышению энергоэффективности и развитию молодежного корпуса) и Соглашения между Республикой Казахстан и Республикой Индия о передаче осужденных лиц.

Бюро распределило среди постоянных комитетов Сената три законопроекта, одобренных Мажилисом.

В частности, Комитету по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам поручено вести проекты законов о ратификации межправительственных соглашений с Федеративной Республикой Германия о приеме и транзите лиц, с Чешской Республикой о реадмиссии лиц с незаконным пребыванием.

Комитет по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий определен головным по законопроекту «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке взаимодействия в случае возникновения аварий при пусках ракет с космодрома «Байконур» от 18 ноября 1999 года».

Кроме того, Постановлением Бюро Сената определены головные комитеты по 20 законопроектам, истребованным согласно регламента Сената от Аппарата Мажилиса в связи с роспуском нижней Палаты.

Вести законопроекты «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о взаимной правовой помощи по уголовным делам», «О правовых актах», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правовых актов», «Об арбитраже», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам арбитража», поручено Комитету по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Комитет по финансам и бюджету будет головным по проекту закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества от 9 июня 2009 года и Протокола о внесении изменений в Соглашение об управлении средствами Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества от 9 июня 2009 года».

Законопроекты по ратификации межправительственных Протоколов с Россией о внесении изменений в Договор об аренде объектов и боевых полей 929 Государственного летно-испытательного центра Российской Федерации, расположенных на территории Казахстана; о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Казахстаном и Россией о порядке использования 929 Государственного летно-испытательного центра; о внесении изменений в Договор об аренде испытательного полигона Сары-Шаган; межправительственного соглашения с Кыргызской Республикой об оказании безвозмездной военно-технической помощи; о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Казахстаном и Россией об условиях использования и аренды испытательного полигона Сары-Шаган и обеспечения жизнедеятельности г. Приозерска, переданы Комитету по международным отношениям, обороне и безопасности.

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству займется законопроектами по ратификации: Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами - членами с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам с другой стороны; Соглашения о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха»; а также будет вести законопроекты: о долевом участии в жилищном строительстве и поправки в законодательство по вопросам долевого участия в жилищном строительстве; государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов; сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур.

Комитет по социально-культурному развитию и науке определен головным по законопроектам «О занятости населения», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости населения».

Комитет по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий возглавит работу по проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по экологическим вопросам».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: