Лента новостей
0

Перечень стандартов и методы исследований для техрегламента утвердила Коллегия ЕЭК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2016 20:40 Zakon.kz
В Перечень включено девять межгосударственных стандартов, гармонизированных с международными стандартами ISO.
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила актуализированный Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения требований техрегламента Евразийского экономического союза «Технический регламент на табачную продукцию» и осуществления оценки соответствия объектов техрегулирования, сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы ЕЭК, в Перечень включено девять межгосударственных стандартов, гармонизированных с международными стандартами ISO. Кроме того, в соответствии с Договором о ЕАЭС до разработки соответствующих межгосстандартов в Перечень включены МВИ-01-2009 «Методика выполнения измерения ширины волокна табака курительного тонкорезаного и трубочного» и МВИ-02-2009 «Методика выполнения измерения толщины сигар и сигарилл».

Как отмечается, утвержденные стандарты обеспечивают качество продукции и являются инструментами снижения расходов и увеличения производительности для бизнеса.

«Применение в Союзе единых требований, основанных на наилучших международных практиках, является эффективным механизмом. Он способствует как снижению административных барьеров и упрощению процедур доступа товаров на рынок, так и повышению качества и конкурентоспособности продукции. А это, в свою очередь, отвечает запросам промышленности и бизнеса, служит базой для дальнейшего углубления интеграции», - подчеркнул Министр по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков.

Коллегия ЕЭК также утвердила Порядок введения в действие 34 технических регламентов Союза в Кыргызской Республике.

Порядок, в частности, определяет положения, касающиеся окончания действия национальных документов об оценке соответствия кыргызских товаров обязательным требованиям. Также установлены предельные сроки производства и выпуска в обращение товаров, являющихся объектами регулирования союзных техрегламентов.

Например, до 12 августа 2018 года допускаются производство и выпуск в обращение парфюмерии, косметики, зерна, низковольтного оборудования, средств индивидуальной защиты, маломерных судов и ряда других товаров согласно обязательным требованиям, установленным законодательством Кыргызстана, при наличии соответствующих документов.

До 12 августа 2019 года можно изготавливать игрушки, соки, мясную, молочную продукцию, пищевые добавки, мебель и некоторые другие товары, соответствующие техническому законодательству Кыргызстана. До 12 августа 2021 года – автомобильный и авиационный бензин, дизельное и судовое топливо, топливо для реактивных двигателей и мазут. В дальнейшем продукция в Кыргызстане будет выпускаться согласно требованиям технических регламентов ЕАЭС.

Кроме того, Коллегия ЕЭК утвердила Порядок организации проведения межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений).

Документ необходим для единообразной проверки в странах ЕАЭС квалификации аккредитованных испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке соответствия продукции требованиям техрегламентов Союза и включенных в союзный Единый реестр органов по оценке соответствия.

Фото: kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: