Лента новостей
0

Как отпраздновать 14 февраля День Святого Валентина - советы влюбленным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 16:04 Zakon.kz
День святого Валентина появился в нашей жизни не так уж давно, но это вовсе не повод его не отмечать...
Многие влюбленные готовятся отметить День Святого Валентина. И в нашей стране, несмотря на критику, влюбленные все же стараются сделать этот праздник особенным и запоминающимся для своей второй половины. Мы расскажем как это можно сделать.

День святого Валентина – это международный праздник любви, который с 13 века отмечают в Европе, с 1777 года – в CША. В России и странах СНГ, а том числе и в Казахстане 14 февраля начали праздновать с начала 1990 - х годов.

В этот день принято дарить сувениры и подарки своим вторым половинкам. Это могут быть милые "безделушки", конфеты, игрушки, цветы. Также приветствуются поделки, сделанные своими руками. Например, открытки в форме сердца, которые еще называют валентинками.

Как появился праздник День всех влюбленных:
Существуют две легенды возникновения этого праздника. Первая история гласит, что Валентин был узником, который попал за решетку за исцеление больных с помощью неведомой силы. Люди не забывали своего спасителя и несли ему записки. Однажды одна из таких записок попала в руки охранника тюрьмы. Надзиратель поверил, что у юноши действительно есть талант лекаря, и попросил исцелить его слепую дочь. Лекарь вылечил девушку. Когда девушка увидела своего спасителя, то влюбилась в него. Это чувство оказалось взаимным.

Однако хэппи-энда не получилось. 14 февраля влюбленный юноша был казнен. Перед своей смертью он написал своей возлюбленной и всем близким людям записки с признаниями. Считается, что именно так зародилась традиция дарить друг другу валентинки.

Вторая легенда рассказывает, что Валентин был римским священником. Он служил в третьем веке нашей эры. Тогда существовал запрет на женитьбу солдат. Юлий Клавдий II считал, что жены мешают мужчинам воевать и защищать родину.

Священник Валентин, вопреки запрету, венчал влюбленных солдат. За это его приговорили к смерти. В тюрьме Валентин влюбился в дочь надзирателя, девушка тоже полюбила юношу. Но о чувствах священника она узнала только после казни. В ночь на 14 февраля влюбленный написал девушке письмо, где признался в своих чувствах. На утро его казнили.

Как отмечают День Святого Валентина в мире:

Французы, как настоящие знатоки любви, считают это понятие всеобъемлющим, поэтому поздравляют не только возлюбленных, но и всех остальных любимых людей – родственников, друзей. Традиционный подарок в этот день – драгоценности. Именно французам приписывают обычай обмениваться открытками-валентинками, на которых пишут коротенькие признания в любви.

Итальянцы День святого Валентина называют еще Сладким Днем, потому что здесь традиционными подарками служат всевозможные сладости.

Англичане, знаменитые приверженцы многовековых традиций, не отступают от этого и в День влюбленных – как и много столетий назад, в этот день они вручают своим суженым открытки в виде сердечек, а девушки гадают на имя будущего жениха, выглядывая в окно. Именно англичане завели традицию на вечеринках, посвященных Валентинову дню, опускать в шляпу или вазу записки с именами девушек, а молодые люди должны были по очереди их вынимать. Пары, которые образовывались в результате этой нехитрой беспроигрышной лотереи, целый год называли друг друга «Валентином» и «Валентиной» и тем самым получали шанс начать настоящие отношения.
Кроме романтичных и чувственных поздравлений для своих половинок, в Англии в этот день можно увидеть и услышать поздравления для любимых питомцев.

Американцы, как самые практичные, 14 февраля повсеместно дарят cвоим возлюбленным – красные розы, и в этот день число раскупленных красных розочек бьет все рекорды. Также а Америке дарят в этот день марципаны, которые стоят довольно дорого.

Финны по традиции поздравляют с Днем святого Валентина своих женщин – подруг, жен и мамочек. Возможно, так они стараются хоть частично компенсировать отсутствие настоящего женского праздника в финском календаре!

Датчане отправляют избранницам валентинки-сердечки, не указывая своего имени. Догадливая девушка, если узнает влюбленного и согласится на отношения с ним, должна в ответ прислать яичко из шоколада. Правда, это случится только на Пасху, но, как говорится, время для настоящей любви не помеха! Кроме того в Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

Немцы отмечают День влюбленных самым, пожалуй, необычным образом – 14 февраля они считают Днем Валентина – покровителя… душевнобольных.Тем не менее, специальные церковные службы и мероприятия в особых клиниках направлены на то, чтобы привлечь внимание общества к таким людям и облегчить их жизнь. Впрочем, любой настоящий влюбленный немного сумасшедший, и тот, кто хоть раз бывал влюблен, согласится с этим!

Однако настоящий размах народный праздник — День святого Валентина — имеет в Японии, стране, далекой от Европы и ее традиций. Девушки в этот день тратят немыслимые средства на приобретение шоколадок для парней, причем это совсем не обязательно их возлюбленные – шоколадки получают сокурсники, соседи по подъезду, коллеги по работе, друзья и просто знакомые. Стоит заметить, что мужская половина Японии, «осчастливленная» шоколадными подарками, обязательно совершает ответный жест – парни собираются с силами и ровно через месяц одаривают прекрасных спутниц тоже шоколадками, только белыми. День 14 марта называют еще Белым днем, и это очень романтично!
А вот в Саудовской Аравии этот праздник официально запрещен. Тому, кто нарушит закон, и, допустим, подарит валентинку, грозит огромный штраф.

В России в этот день также принято дарить подарки в форме сердца и валентинки. Впрочем, никто не запрещает преподносить и дорогие подарки. Хотя в России давно существует свой День влюбленных. Однако широкую известность праздник приобрел только в последние годы. С 8 июля 2008 года во всех городах России отмечают День семьи, любви и верности. Его также называют День Петра и Февронии. Петр и Феврония ушли из земной жизни в один день, приняв в старости монашество, а спустя 300 лет их причислили к лику святых. Символом праздника считается ромашка – цветок, который пользуется особой популярностью у всех влюбленных.

В Казахстане также существует свой праздник влюбленных, который на казахском языке звучит как «Ұлттық ғашықтар күніне орай». Дата праздника - 15 апреля была выбрана в честь героев казахского эпоса - Козы Корпеш и Баян-Сулу.
Старинная легенда о трагической любви Козы Корпеш и Баян Сулу гласит: некие друзья с детства Сарыбай и Карабай поклялись поженить своих детей, которых еще до появления на свет обручили. Не дождавшись рождения сына, умирает во время охоты Сарыбай. Подрастающие Козы и Баян, еще не видевшие друг друга, но связанные узами брачного договора, наконец, полюбили друг друга. Проходит время и вероломный Карабай меняет жизненные планы. Он обещает отдать свою дочь за местного палуана Кодара, спасшего однажды его отары от джута. Кодар становится преградой между влюбленными. В этом вечном треугольнике первым сложил буйную голову Козы. Опечаленая Баян, чтобы отомстить убийце, прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Кодар принимается за работу, углубляясь, держась за волосы коварной Баян. Девушка неожиданно отрезает косы: Кодар проваливается в бездну и погибает. Тем самым, Козы отомщен. На его могиле героиня легенды закалывает себя кинжалом.

Ну и наконец, необычные идеи на День Влюбленных:

Традиционный. Пламя свечей, лепестки роз, ваза с экзотическими фруктами. Кто-то скажет, что этот вариант уже приелся. Мы готовы поспорить! Неужели Вы каждый день разбрасываете по комнатам лепестки роз и зажигаете свечи вместо бра? Сомневаемся! Так почему нет?

Квест по городу в поисках любимой. Приходит Ваш любимый домой, а вместо красивой девушки в сексуальном белье его ожидает конверт с подсказкой пункта назначения. Не увлекайтесь. Не стоит слишком гонять по городу возлюбленного. Оговоримся, что в последнем конверте должен находиться ключ от гостиничного номера, где влюбленного Ромео будет ожидать долгожданный приз! Плюсов у такого необычного сценария начала празднования просто масса. Вы не просто удивите своего избранника, но и разбудите в нем охотника и невероятное чувство азарта и интриги! Такой День Святого Валентина ему запомнится надолго!

Воздушная любовь! Утро Дня влюбленных обычно не предвещает никаких сюрпризов. Все самое интересное мы готовим на вечер. А почему бы не поменять сценарий? Есть отличная идея, как вызвать у любимого бурю восторга! Берем воздушные шарики одного цвета и формы и, наполнив их гелием, заполняем салон его любимой машины до отказа! Можно заявить о своем сюрпризе более открыто: так, чтобы все соседи позавидовали! Прикрепите шарики к автомобилю снаружи (как на свадьбу). Поверьте, что такой сюрприз будет еще долго с восхищением обсуждаться и Вами и Вашими соседями.

Любовное послание. Миллионы влюбленных по всему миру выражают свои чувства по средствам SMS сообщений, конфет, и, конечно же, даря и отправляя друг другу символические открытки именуемые валентинками. Поступите с размахом. Пусть валентинка подаренная любимому будет не одна, дарите их каждый час: положите валентинку в чехол от телефона, в барсетку, в портмоне, кридитницу, разложите по карманам пиджака, бардачок автомобиля тоже подойдет. Ваша вторая половинка будет приятно удивлена такими маленькими сюрпризами!

Хлопушка с сердцами на белом снегу. Вы или Ваша вторая половинка любите активный отдых или давно мечтаете о таковом? Проведите День влюбленных в горах! Заранее закажите деревянный сруб, желательно с камином. Покоряя очередной спуск на лыжах, Вы можете поздравить любимого маленьким импровизированным салютом. Для этого Вам понадобится хлопушка, которая выстреливает блестящими сердечками. Спустившись с заснеженной горы, шокируйте своего любимого мини-салютом в его честь. Поверьте – он будет в восторге!

Романтический ужин. Ужин ко Дню влюбленных должен быть интересным. Конечно, аппетит можно удалить традиционной курицей в духовке и пюре, но такой ужин с трудом можно назвать праздничным. Попробуйте приготовить мясо по-старинному рецепту или накройте трапезный стол в определенном стиле. Например, в итальянском или японском.

Путешествие. Для тех, кто привык праздновать любой праздник с размахом, советуем провести самый романтичный день в году в самом романтичном городе на Земле – в Париже! Удовольствие, конечно, не дешевое, но поверьте, оно того стоит! Два билета на самолет и вот, через несколько часов Вы с возлюбленной прогуливаетесь по старинным улочкам, увлеченно беседуете в уютном кафе, вспоминая, как познакомились, и наблюдаете за софитами главной достопримечательности города – Эйфелевой башней! Вы будете приятно удивлены, как к этому дню относятся французы. Этим праздником дышит все: убранство номера, завтрак, все пропитано тонким привкусом романтики и ароматом любви.

подготовлено по материалам Интернет- сайтов
Фото: www.amic.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: