Лента новостей
0

В исключительных случаях (С.Азмаганбетова, судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 Восточно-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2016 21:00 Фото: zakon.kz

В исключительных случаях

 

С. Азмаганбетова,

судья Специализированного

межрайонного суда по делам

несовершеннолетних № 2

Восточно-Казахстанской области

 

В соответствии с Законом РК «О правах ребенка» каждый ребенок имеет право на жизнь, личную свободу, неприкосновенность достоинства и частной жизни. Государство обеспечивает личную неприкосновенность ребенка, осуществляет его защиту.

Запрещается разлучать ребенка с родителями против воли ребенка, родителей или законных представителей. Решение о разлучении принимается только судом в исключительных случаях и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты ребенка.

С учетом данного положения следует отметить, что направление детей в специальные организации образования является крайней мерой, которая применяется судами только в случаях, когда отсутствуют возможности применить альтернативные виды воспитательного воздействия к детям, находящимся в группе риска быть направленными в такие учреждения. Кроме того, Комитет по правам ребенка ООН рекомендует, что работу над поведенческими проблемами детей, такими, как бродяжничество, уклонение от посещения школы или побег из дома, следует строить на основе мер по защите детей, включая оказание эффективной поддержки родителям и/или другим лицам, занимающимся вопросами попечения, а также мер, направленных на устранение первопричин этого поведения.

Гл. 37 Гражданского процессуального кодекса РК предусмотрено производство по делам о направлении несовершеннолетних в специальные организации образования или организации с особым режимом содержания.

При рассмотрении указанной категории дел суд руководствуется законами «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних», «О правах ребенка», Конвенцией о правах ребенка Организации Объединенных Наций и другими нормативными правовыми актами в области защиты прав несовершеннолетних.

Заявление о помещении несовершеннолетнего в специальную организацию образования для детей с девиантным поведением подается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, либо органом внутренних дел, а в специальную организацию с особым режимом содержания - органом внутренних дел в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних по месту жительства (месту нахождения) ребенка.

В заявлении должны быть изложены обстоятельства и представлены документы, свидетельствующие о наличии предусмотренных законом оснований для направления в спецучреждения и об отсутствии у несовершеннолетнего заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в указанных организациях образования, а также постановление комиссии по делам несовершеннолетних.

Перечень заболеваний, препятствующих содержанию и обучению несовершеннолетних в специальных организациях образования и организациях образования с особым режимом содержания, утвержден постановлением Правительства РК от 13 июня 2005 года № 592.

В соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних» специальные организации образования и организации образования с особым режимом содержания (спецучреждения) являются учебно-воспитательными или лечебно-воспитательными учреждениями и создаются в целях обеспечения воспитания, обучения и социальной реабилитации несовершеннолетних в возрасте от 11 до 18 лет, систематически совершающих правонарушения, влекущие меры административного воздействия, злостно уклоняющихся от получения начального, основного среднего и общего среднего образования, систематически совершающих самовольные уходы из семьи и детских учебно-воспитательных организаций, иные антиобщественные действия.

В силу п. 2 ст. 14 Закона в организации образования с особым режимом содержания помещаются несовершеннолетние, если они:

- после вынесения в отношении них постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вновь совершили общественно опасное деяние;

- осуждены за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления и освобождены судом от уголовной ответственности и наказания в порядке, предусмотренном ст. 81 Уголовного кодекса РК.

Несовершеннолетний может быть направлен в специальную организацию образования на срок от месяца до года.

Пребывание несовершеннолетнего в специальной организации образования может быть прекращено досрочно в связи с достижением лицом совершеннолетия, а также, если на основании представления администрации учреждения либо территориальной комиссии по делам несовершеннолетних по месту нахождения специальной организации образования придет к выводу, что несовершеннолетний для исправления больше не нуждается в применении данной нормы.

Срок пребывания несовершеннолетних в специальных организациях образования, определенный судом, может быть продлен судом по месту нахождения специальной организации образования в порядке, установленном п.п. 2 и 3 ст. 13 Закона, только в случаях:

- необходимости завершения несовершеннолетним общеобразовательной или профессиональной подготовки, но не более чем до достижения им совершеннолетия;

- систематического совершения правонарушений, влекущих меры административного воздействия, злостного уклонения от получения среднего образования, самовольных уходов из специальных организаций образования, совершения иных антиобщественных действий.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: