Лента новостей
0

Жамбылская турецкая община извинилась перед семьей убитого мальчика

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2016 20:53 Zakon.kz
Руководство турецкого этнокультурного центра принесло извинения семье убитого ребенка, также оказана материальная помощь.
Представители турецкой диаспоры в Жамбылской области принесли извинения и оказали материальную помощь семье убитого в селе Бурыл ребенка, сообщил ИА Новости-Казахстан руководитель турецкого этнокультурного объединения Жамбылской области Махмуджон Давришев.

Как сообщалось, 15 февраля в селе Бурыл Байзакского района в частном доме с признаками насильственной смерти обнаружено тело несовершеннолетнего, 2010 года рождения. По данному факту начато расследование по подпункту 14 части 2 статьи 99 (убийство заведомо несовершеннолетнего лица) УК РК. Подозреваемый был задержан на следующий день, он дал признательные показания. Установлено, что преступление было сопряжено с хищением имущества семьи погибшего, то есть носит бытовой характер. По делу назначен ряд судебных экспертиз, проводятся другие необходимые следственные мероприятия. По неофициальным данным, подозреваемый является представителем не коренной национальности.

Местное население было взбудоражено происшествием и руководством акимата и полиции провели сход, на котором до собравшихся доведена достоверная информация о предварительных результатах расследования.

Как заявил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, обстановка в селе сейчас нормализовалась, проведена разъяснительная работа все руководители диаспор и местная власть, акимат принимают меры для недопущения волнений среди местного населения. Он подчеркнул, что преступление носит бытовой характер и иных мотивов в этом деле нет.

"Мы ходили к семье, извинились от турецкого этнокультурного центра, оказали помощь. Материальная помощь оказана. Не только мы будем помогать (в организации поминок), но и всем селом будем помогать. Никто никого не побил, ничего не сделал, мы обо всем поговорили, наши аксакалы выступили перед народом, извинились", — сказал Махмуджон Давришев.

Фото очевидцев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: