Лента новостей
0

Стала известна стоимость проездных билетов на общественный транспорт в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2016 15:00 Zakon.kz
Продажи проездных билетов начнутся с 25 февраля, а действовать они начнут с 1 марта.
В Управлении пассажирских перевозок Алматы утвердили цены на проездные в общественном транспорте для школьников и студентов, сообщает Zakon.kz.

Проездной школьника можно будет купить за 1000 тенге, а стоимость проездного студента составит 3000 тенге. Эти проездные можно будет приобрести в учебном заведении, расположенном на территории города Алматы, за которым закреплен учащийся.



Отметим, что проездные школьника и студента действительны только при предъявлении именной транспортной карты.
Именную карту нужно предъявлять только при покупке проездного, а уже находясь в транспорте карту предъявлять не нужно.

Кроме того, "Ассоциация перевозчиков города Алматы" утвердила стоимость общего проездного. Так, стоимость Единого транспортного проездного составит 7200 тенге, стоимость Социального проездного – 2000 тенге. Их можно будет приобрести в агентских сетях продаж, которые отмечены опознавательным стикером «ОҢАЙ».



В городском управлении пассажирских перевозок напомнили, что пользуясь проездным, необходимо регистрировать каждую поездку путем прикладывания проездного к терминалу регистрации поездки в транспортном средстве. Зеленый индикатор и звуковой сигнал подтвердят регистрацию.

Пассажир, не зарегистрировавший поездку, считается безбилетным.

А для того, чтобы продлить проездной на апрель и последующие месяцы необходимо активировать имеющийся проездной через терминал «QIWI». Для активации проездных школьника и студента, Социального проездного необходимо ввести два номера: номер именной транспортной карты «ОҢАЙ» и номер проездного.

Важно, что при активации проездного необходимо внести сумму не менее стоимости проездного.

Также специалисты подчеркивают, что активировать проездной на текущий месяц можно только в период с 15 числа предыдущего месяца до 14 числа текущего месяца. Ну, а при утере проездной не восстанавливается.

Напомним, что продажи проездных билетов начнутся с 25 февраля, а действовать они начнут с 1 марта. Предусмотрены четыре вида проездных билетов: Единый транспортный проездной, социальный проездной, проездной студента, проездной школьника. Важно заметить, что льготные проездные можно приобрести при предъявлении документа удостоверяющего права на пользование льготами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: