Лента новостей
0

Сенаторы обсудили законопроекты, направленные на защиту прав дольщиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2016 20:52 Zakon.kz
Проект направлен на совершенствование законодательства по защите прав и интересов дольщиков и создание правового поля для регулирования отношений в долевом жилищном строительстве.
На расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента депутаты рассмотрели законопроект «О долевом участии в жилищном строительстве», сообщает Zakon.kz.

Проект направлен на совершенствование законодательства по защите прав и интересов дольщиков и создание правового поля для регулирования отношений участников долевого жилищного строительства.

В частности, предусматривается организация долевого участия в жилищном строительстве следующими способами: получение гарантии Фонда гарантирования жилищного строительства; участие в проекте банка второго уровня; привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого здания. При этом запрещается привлечение средств дольщиков для строительства жилых зданий иными способами, не предусмотренными законопроектом.

В целях обеспечения эффективности долевого жилищного строительства закрепляются компетенции правительства, уполномоченного органа и местных исполнительных органов. Также регламентируются права и обязанности дольщика, исполнение обязательств и ответственность сторон по договору о долевом участии в жилищном строительстве.

В ходе обсуждения законопроекта в Комитетах Сената предложено для исключения возможности необоснованного демпинга со стороны уполномоченной компании предусмотреть минимальную стоимость квадратного метра. Наряду с этим в целях усиления защиты прав дольщиков предложена субсидиарная ответственность застройщика по обязательствам уполномоченной компании.

В первом чтении Комитет рассмотрел проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве».

Проект разработан в целях приведения законодательных норм в соответствие с положениями проекта закона «О долевом участии в жилищном строительстве».

Законопроект предполагает внесение изменений и дополнений в 8 законодательных актов, в том числе в Гражданский кодекс (Особенная часть), Бюджетный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и законы «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», «О рекламе», «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», «О реабилитации и банкротстве» и «О разрешениях и уведомлениях». Поправки направлены на обеспечение эффективной защиты и реализации законных интересов дольщиков, застройщиков и уполномоченной компании.

На заседании также рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг».

Целью документа является совершенствование законодательства в сфере оказания государственных услуг, а именно уточнение понятийного аппарата, унификация оснований для отказа в оказании государственных услуг, устранение имеющихся разночтений в действующих правовых актах.

В рамках законопроекта предусмотрено внесение поправок в ряд отраслевых законодательных актов по вопросам оказания отдельных государственных услуг. В ходе обсуждения были рассмотрены предложения о внесении поправок в законы «О защите растений», «О Государственной границе Республики Казахстан» и «О государственных услугах». Кроме того, внесены и другие поправки, в том числе редакционного характера и связанные с приведением в соответствие с юридической техникой.

Документы переданы на рассмотрение Палаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: