Лента новостей
0

Изменения в республиканский бюджет на 2016–2018 годы презентовали в Сенате

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2016 23:37 Zakon.kz
В основу правительственных расчетов положено изменение в 2016 году курса доллара США с 300 до 360 тенге.
В Сенате Парламента презентовали законопроекты «О внесении изменений в закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2016–2018 годы» и «О внесении изменения в закон Республики Казахстан «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2016–2018 годы», сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы Сената, с докладом «О прогнозе социально-экономического развития РК на 2016–2020 годы» и презентацией законопроекта «О внесении изменения в закон Республики Казахстан «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2016–2018 годы» выступил министр национальной экономики Ерболат Досаев.

По его словам, макроэкономические показатели на текущий год скорректированы Правительством с учетом негативных внешних факторов, под воздействием которых развивается экономика Казахстана. В основу правительственных расчетов положено изменение в 2016 году курса доллара США с 300 до 360 тенге. Цена на нефть прогнозируется на уровне 30 долларов за баррель, также ожидается снижение цен на металлы на 15,0% к уровню 2015 года.

По расчетам Министерства национальной экономики, рост ВВП в 2016 году составит 0,5%, а душевой показатель ВВП – 6,9 тыс долларов США (что на 1,6 тыс долларов ниже одобренных в ноябре 2015 года показателей).

Рост объема валовой продукции сельского хозяйства в 2016 году, по прогнозам Е. Досаева, достигнет 3,5%, а объем промышленного производства снизится на 2,0%. Объем добычи нефти составит 74,0 млн тонн.
О содержании законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы» депутатов проинформировал министр финансов Бахыт Султанов.

Проект закона, как отмечено в докладе, призван решить такие задачи, как сбалансирование бюджета в условиях изменения прогноза ключевых показателей и финансовое обеспечение реализации дополнительных антикризисных мер в соответствии с поручением Главы государства.

Предлагаемые уточнения направлены на поддержку ключевых отраслей экономики и бизнеса, включая кредитование малого и среднего бизнеса, субъектов агропромышленного комплекса, развитие транспортной инфраструктуры и строительство крупных объектов и школ в регионах. Одним из видов расходов, отражающих социальную направленость бюджета, станет выплата компенсации вкладчикам «Жилстройсбербанка».

Министр подробно остановился на основных бюджетных параметрах. В частности, поступления на 2016 год определены в объеме 7 364,1 млрд тенге, что на 420,9 млрд тенге превышает утвержденную ранее сумму.

Расходы предусматриваются в сумме 8 267 млрд тенге, что на 600,2 млрд тенге выше прежних показателей. Такой прирост сбалансирован целевым трансфертом из Нацфонда в сумме 240 млрд тенге и доходными источниками в сумме 360 млрд тенге. С учетом заданных параметров министерство финансов прогнозирует дефицит республиканского бюджета в сумме 902,7 млрд тенге, или 2,0% к ВВП с увеличением на 179,2 млрд тенге.

В заключение Б. Султанов подчеркнул, что бюджет сохраняет социальную направленность. Предлагаемые новые расходы позволят увеличить кредитование, завершить крупные проекты, стабилизировать финансовую ситуацию в регионах, поддержать занятость населения и строительство жилья.

Доклад «О денежно-кредитной политике» представил исполняющий обязанности председателя Национального банка Олег Смоляков. Он отметил, что в текущих условиях одним из ключевых факторов обеспечения
макроэкономической стабильности является координация денежно-кредитной политики Нацбанка и фискальной политики правительства.

По итогам января 2016 года инфляция в годовом выражении составила 14,4%. Главной задачей финансового регулятора на 2016 год является стабилизация уровня инфляции и скорейшее возвращение в установленный коридор 6-8%. При этом среднесрочным ориентиром остается снижение инфляции до 4% к 2020 году.

Национальный банк, как было отмечено в выступлении, будет и дальше придерживаться политики свободного плавающего обменного курса. С одной стороны, это позволяет сохранить золотовалютные активы, а с другой – поддерживает конкурентоспособность отечественных производителей.О. Смоляков поддержал вносимые правительством изменения, поскольку успешное решение задач, стоящих перед Национальным банком, невозможно без обеспечения макроэкономической стабильности и сбалансированного и устойчивого бюджета.

По итогам презентации докладчики ответили на вопросы сенаторов. Работу над законопроектами депутаты продолжат на заседаниях Комитетов и рабочих групп.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: