Лента новостей
0

50 земельных участков нацпарков выставят в этом году на конкурс для развития экотуризма

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2016 18:56 Zakon.kz
Будет осуществляться общественный контроль за работой природоохранных учреждений.
Для улучшения деятельности по развитию экотуризма и в целях прозрачности конкурсов по предоставлению земельных участков в долгосрочное пользование вносятся изменения в действующее законодательство, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

Также изменяются нормы согласования нацпарков с Комитетом лесного хозяйства и животного мира (КЛХЖМ) тендерной документации. Как отмечается, в состав тендерных коммисий будут включены представители неправительственных организаций.

«Для сокращения административных процедур подготовлены предложения об отмене согласования эскизного проекта с КЛХЖМ и выдачи разрешения на использование под объекты строительства участков нацпарков, - говорится в информации. - КЛХЖМ создает общественные группы при областных терринспекциях, в которые войдут представители НПО, местных исполнительных органов, общественных объединений, ассоциаций и ветераны лесного хозяйства».

При этом указывается, что общественные группы будут принимать участие в управлении природоохранными учреждениями, осуществлять общественный контроль за деятельностью учреждений, в том числе и при проведении конкурсов по закреплению участков в долгосрочное и краткосрочное пользование.

Вместе с тем Минсельхоз отмечает, что работа по закреплению участков особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в долгосрочное и краткосрочное пользование начата в Казахстане еще в 2007 году после принятия новой редакции соответствующего закона и подзаконных актов.

В течение 2007-2009 годов были разработаны генеральные планы развития инфраструктуры туризма всех нацпарков и государственных резерватов.

Генпланы разрабатывались специализированными организациями на конкурсной основе, при этом во всех нацпарках и природных резерватах проведено зонирование территории с выделением зон туристской и рекреационной деятельности.

Генпланами определены участки, которые без ущерба для экосистем можно предоставить в долгосрочное пользование на конкурсной основе физическим и юридическим лицам.

Разработанные генпланы прошли государственную экологическую экспертизу и утверждены Комитетом лесного хозяйства и животного мира . В генеральных планах имеются требования к объектам застройки, включающие этажность, применение строительных материалов вписывающихся в природный ландшафт, а также определены нормы рекреационной нагрузки.

С 2008 по 2015 годы нацпарки, по результатам тендера, предоставили в долгосрочное пользование 218 земельных участков общей площадью - 9 684,51 га, в краткосрочное пользование - 114 участков общей площадью 217,11 га.

«Таким образом, предоставление земельных участков на территории ООПТ не является нововведением. Эти процедуры существуют с 2007 года», - подчеркивается в сообщении.

По информации ведомства, планируется не только придание процедурам большей прозрачности, но и ужесточение требований, предъявляемым к пользователям этих участков.

«Теперь каждый пользователь должен развивать рекреационные ресурсы нацпарков, развивать туризм, путем привлечения посетителей, соблюдать экологические требования их проектов (строить не личные особняки, как это наблюдалось ранее, а инфраструктуру для гостей и туристов)», - подчеркивают в МСХ.

В свою очередь областные терринспекции ведут контроль за деятельностью природопользователей и, в случае выявления нарушений природоохранного законодательства, они привлекаются к административной и иной ответственности.

«За неисполнение договорных обязательств и нарушения законодательства и санитарных норм расторгнуто 36 договоров долгосрочного пользования и 44 договора краткосрочного пользования»,- говорится в сообщении.

Ссылаясь на международный опыт, министерство отмечает, что экотуризм на особо охраняемых территориях динамично развивается и доля в ВВП развитых странах колеблется от 0,4 до 6%. (Китай - 0,4%, Германия - 1,2%, Великобритания - 2%, США - 1%, Франция, Италия - 3%, Испания - 5,8%)

«Использование ООПТ за рубежом - платное (от 4 до 27 долларов США). Платность посещения позволит привлечь дополнительные финансовые средства для развития ООПТ, - считают в МСХ. - Национальные туристические организации (НТО) с участием государства создаются в разных странах с долей участия государства от 45% во Франции и до 100% в Новой Зеландии. Также практикуется концессия. Концессия - форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю. Объектом договора может быть передача прав на эксплуатацию зданий, оборудования и другие объекты».

При этом доля концессии в Нацпарках развитых стран колеблется от 10-15% в США, до 67% во Франции и Испании.

Участки для строительства объектов туризма располагаются только в зонах туристской, рекреационной и ограниченной хозяйственной деятельности и предоставляются в долгосрочное и краткосрочное пользование.

В долгосрочное пользование участки предоставляются по результатам тендера, победителя которого определяют по следующим критериями:

Соответствие технической спецификации тендерной документации;

Наличие необходимых средств и производственных мощностей для осуществления строительства объектов туристского и рекреационного назначения;
Сохранение природных комплексов;

В краткосрочное пользование предоставляются земельные участки нацпарка для использования туристских троп и маршрутов, бивачных стоянок, палаточных лагерей, пляжей, смотровых площадок сроком до пяти лет.

Физические и юридические лица для получения участков национального парка в краткосрочное пользование представляют в национальный парк следующие документы:

1) заявление произвольной формы, в котором указываются наименование и реквизиты физического или юридического лица, местонахождение и площадь участка, цель и срок пользования;
2) копию свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – для юридических лиц, для физических лиц – документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
3) план использования и обустройства участка национального парка, включая мероприятия по сохранению объектов государственного природно-заповедного фонда, санитарно-гигиенические и противопожарные мероприятия.

Поступившие в национальный парк заявки в течение 15 рабочих дней рассматривается комиссией, которая принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении земельного участка в краткосрочное пользование.

Развитие государственно-частного партнерства планируется осуществлять через:

прямое государственное участие - путем реализации крупных инфраструктурных проектов, развитие объектов национального достояния и концессионного соглашения и целевого финансирования строительства объектов инфраструктуры;

стимулирование притока частных инвестиций – путем развития объектов туристической инфраструктуры (отели, санатории, объекты развлечений) за счет предоставления налоговых льгот (при условии выполнения специальных требований);

совместное финансирование – мероприятия по продвижению туристического направления через национальные туристические организации.

«В целом для развития экологического туризма в текущем году предусматривается выставление на конкурс 50 земельных участков по 12 национальным паркам и 1 лесному природному резервату», - говорится в информации.

Информация о них, а также копии генеральных планов развития инфраструктуры размещены на сайтах природоохранных учреждений и сайте Министерства сельского хозяйства РК.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: