Лента новостей
0

Законопроект об арбитраже рассмотрели в Сенате

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2016 17:57 Zakon.kz
Ожидается, что введение в действие закона позволит снизить нагрузку на судебную систему.
На расширенном заседании Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента депутаты рассмотрели проект закона «Об арбитраже», сообщает Zakon.kz.

Документ направлен на совершенствование законодательства, регулирующего сферу арбитража и развитие системы альтернативного урегулирования споров в целом. Ожидается, что введение в действие закона позволит снизить нагрузку на судебную систему.

Законопроектом предлагается консолидировать нормы законов «О третейских судах» и «О международном арбитраже». Вводится единый институт арбитража, в рамках которого частные правовые споры будут решаться независимо от наличия в них международного элемента.

«Данное нововведение призвано оказать положительное влияние на процесс укрепления и развития системы внесудебного разрешения споров», - отмечают в Сенате.

Однако в ходе обсуждения депутаты предложили уточнить механизм создания Арбитражной палаты Казахстана и расширить ее полномочия, в частности, по назначению и прекращению полномочий арбитров. В целях улучшения арбитражной практики введено понятие состава арбитража, который может быть единоличным либо коллегиальным. Также внесены другие уточнения и поправки.

Также в первом чтении был рассмотрен сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам арбитража», разработанный в целях приведения норм отдельных законодательных актов в соответствие с положениями проекта закона «Об арбитраже».

Вносимые поправки направлены на пересмотр законодательных норм, предусматривающих отсылку к законам, которые утратят силу с принятием законопроекта «Об арбитраже». Также предлагается использование собирательного термина «арбитраж» для обозначения всех разновидностей арбитража, разрешающего частноправовые споры, независимо от наличия в споре международного элемента.

Документы переданы на рассмотрение Палаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: