Лента новостей
0

В Алматы «мобильные группы» выявляют контрабандные товары из Китая и Кыргызстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2016 22:12 Zakon.kz
Работа мобильных групп из сотрудников cлужбы экономических расследований, таможенного и налогового блоков осуществляется круглосуточно.
В Алматы сотрудники «мобильных групп», созданных Департаментом госдоходов проводят мониторинг и анализу товаров, поступивших из Китая и Кыргызстана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Работа мобильных групп осуществляется в круглосуточном режиме из состава сотрудников Службы экономических расследований, таможенного и налогового блоков. Мобильные группы со дня основания проделали определенную работу в части выявления ввоза контрабандного груза», - говорится в сообщении.

При этом взяты на особый контроль все въездные в город дороги.

«Итак, 28.01.2016 года мобильной группой совместно с сотрудниками УГД по Алатаускому району г. Алматы в районе рынка «Ожет» была задержана автомашина марки «Мерседес-Бенц» г.н. 030 SAA/05, под управлением водителя Керимбакиева Р., груженная товарами народного потребления перемещенных с КНР в г. Алматы через МЦПС «Хоргос», без подтверждающих товаросопроводительных документов, - сообщает ДГД. - Данный факт был зарегистрирован в ЕРДР и по нему проводится досудебное расследование».

Как отмечается, были приняты меры по установлению физических лиц и аффилированных с ними компаний, которые в свою очередь способны к осуществлению контрабандного ввоза товаров. Во время проведенной работы сотрудниками мобильной группы были получены сведения, что компанией ТОО «Paritet-Build» будет осуществлен ввоз товаров из КНР с указанием в товаросопроводительных документах недостоверных сведении по занижению таможенной стоимости и классификации товаров по ТН ВЭД. «Таким образом, было установлено, что таможенное оформление товаров будет осуществлено на т/п «Алмалы-ЦТО». В связи с этим все экспортно-импортные операции, осуществляемые данной компанией, были взяты на строгий контроль. Полученная информация не заставила себя долго ждать», - рассказали в ДГД.

Так, 4 февраля на СВХ «Назар Групп» из КНР прибыли две автомашины с товарами в адрес компании ТОО «Paritet-Build». В обеих автомашинах были заявлены товары народного потребления (рюкзаки, жилетки, электронные часы, ценникодержатель и т.д.). В тот же день сотрудники мобильной группы ДГД по городу Алматы и Управления таможенного досмотра провели тотальный досмотр товаров и выявили незадекларированные в таможенном отношении товары.

По данным ДГД, общая таможенная стоимость незадекларированных товаров составила 31 млн. 459 тыс. 884 тенге, а сумма подлежащих уплате таможенных платежей и налогов - 10 млн.353 тыс.983 тенге.

17 февраля по данному факту в отношении ТОО «Paritet-Build» возбуждено уголовное дело по ст. 234 ч. 1 УК РК, в настоящее время проводится досудебное расследование.

8 февраля на СВХ «Жибек жолы юг» прибыл железнодорожный контейнер с товарами в адрес ТОО «Step advertising agency». По данной компании также имелись сведения о возможном факте недостоверного декларирования товаров. Согласно транзитной декларации были заявлены товары народного потребления (скобы для степлера, люстры, фурнитура для мебели и т.д.) стоимостью 21766 долларов США.

По результатам досмотра также выявлены излишки задекларированных в транзитной декларации товаров общим весом 3532,2 кг., в количестве 183 мест. Согласно расчетов, таможенная стоимость незадекларированных товаров составила 3 млн. 232 тыс.075 тенге, а сумма подлежащих уплате таможенных платежей и налогов - 791 тыс. 563 тенге.

По данному факту также проводится досудебное расследование.

«Принимая во внимание, что в действиях вышеуказанных компаний усматривались признаки уклонения от уплаты причитающихся таможенных платежей и налогов, было принято решение о дополнительном проведении в отношении последних хронометражного обследования сотрудниками налогового подразделения ДГД по г. Алматы», - отметили в налоговом органе.

Это все лишь два показательных случая, на самом деле их выявлено гораздо больше. ДГД Алматы просит оказать содействие в выявлении подобных нарушений и сообщить о них по телефону доверия: 279-29-56.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: