Лента новостей
0

ABA Roli: полиция РК не всегда пытается выяснить происхождение наркотиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2016 17:47 Zakon.kz
В 39% случаев выяснения источника приобретения наркотиков у задержанного полицейские удовлетворялись формулировками "Приобрел у неустановленного лица" или "Шел, нашел".
Правоохранительные органы Казахстана более чем в трети случаев возбуждения уголовных дел по преступлениям, связанным с наркотиками, не пытаются выяснить их происхождение у подсудимых, утверждается в результатах мониторинга судебных разбирательств по этой категории дел, проводившимся Американской ассоциацией юристов (ABA Roli), передает ИА Новости-Казахстан.

"Обращает на себя внимание тот факт, что в 39% случаев органы уголовного преследования не выясняли на судебном заседании источников происхождения у подсудимого наркотиков. Попыток установления источников происхождения наркотиков у подсудимых не предпринималось ни в ходе их допросов, ни при оглашении материалов дела, ни при оглашении приговоров", — говорится в отчете, распространенном в ходе круглого стола во вторник.

Помимо этого, авторы отчета утверждают, что еще в 39% случаев выяснение источника носило формальный характер и органы уголовного преследования удовлетворялись формулировками "Приобрел у неустановленного лица" или "Шел, нашел". При этом лишь в 28% наблюдаемых дел источники наркотиков все-таки были установлены либо на предварительном следствии, либо в ходе допроса подсудимого прокурором в судебном следствии.

"По трем делам в отношении источников было возбуждено отдельное производство, в четырех делах был установлен факт трансграничности преступления: в трех случаях установлено, что наркотики были привезены из Кыргызстана и в одном случае — из Таджикистана", — отмечается в исследовании.

"Ни в одном наблюдаемом деле не было заключено процессуальное соглашение о сотрудничестве или о признании вины", — подчеркивается в отчете.

Исследование было проведено в рамках проекта "Мониторинг уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Центральной Азии", финансируемого Бюро по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности Государственного департамента США. В рамках проекта велось наблюдение 25 уголовных дел данной категории в судах Алматы и Шымкента. Проект начался в октябре 2014 года.

Фото ДВД Северо-Казахстанской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: