Лента новостей
0

Законопроект о ратификации Протокола о взаимодействии членов ОДКБ рассмотрели в Сенате

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2016 21:26 Zakon.kz
Протокол направлен на формирование системы информационной безопасности, предотвращение деструктивных информационных воздействий .
На расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента во вторник депутаты рассмотрели проект закона «О ратификации Протокола о взаимодействии государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по противодействию преступной деятельности в информационной сфере», сообщает Zakon.kz.

Протокол направлен на формирование системы информационной безопасности, предотвращение деструктивных информационных воздействий и чрезвычайных ситуаций в информационной сфере, а также на создание правовых основ сотрудничества специальных служб и правоохранительных органов государств – членов ОДКБ.

В соответствии с положениями Протокола стороны обязаны сотрудничать в интересах защиты информационного пространства от деструктивного воздействия, осуществлять взаимодействие по признакам преступлений, совершаемых с применением информационных технологий и квалифицируемых национальным законодательством как преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, а также в сфере информационных технологий.

Для этого стороны вправе осуществлять сотрудничество в следующих формах: обмен информацией, планирование и проведение скоординированных мероприятий и операций по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере информационных технологий; исполнение обращений о проведении оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий; оказание содействия в подготовке и повышении квалификации кадров; проведение совместных научных исследований по представляющим взаимный интерес проблемам.

Сотрудничество будет осуществляться через уполномоченный компетентный орган, по запросу которого будет оказываться необходимое содействие.

Документ передан на рассмотрение Палаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: