Лента новостей
0

Какие изменения произошли в процедуре предъявления иска в суд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2016 22:40 Zakon.kz
Истец обязан приложить к исковому заявлению комплект документов, необходимых суду для правильного и своевременного разрешения дела.
1 января 2016 года введен в действие новый Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан, который содержит ряд нововведений, в частности, подраздел 2 "исковое производство", глава 14 - Предъявление иска.

Предъявление иска является процессуально значимым действием истца, которое должно быть совершено в соответствии с требованиями, предъявляемыми к форме и содержанию иска. По своему процессуальному назначению исковое заявление является первичным средством возбуждения дела в суде.

Конкретизирован пункт 6 статьи 148 ГПК, в заявлении должно быть указаны, сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом или предусмотрено договором. По категории дел, где договором предусмотрено, обязательное досудебное урегулирование спора, истец до подачи иска в суд должен обратиться к ответчику, данный документ должен быть приложен к исковому заявлению.

Обращение истца к ответчику для досудебного урегулирования спора, на наш взгляд может содействовать для выяснения позиций сторон уже на стадии подготовки судебного заседания, для разрешения спора в порядке медиации, партисипативной процедуры или для заключения мирового соглашения.

Истец обязан приложить к исковому заявлению комплект документов, необходимых суду для правильного и своевременного разрешения дела.

Статья 149 ГПК РК содержит перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению.

Новым в данной статье является приложение документа, подтверждающего направление ответчику или его представителю, третьим лицам копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Данное нововведение имеет положительный момент, поскольку ответчик, получив от истца копию искового заявления и приложенных к иску документов, ознакомившись с его содержанием, может до участия в процессе, принимать действия по его разрешению в случае согласия с требованиями истца. В случае не согласия может своевременно подготовить отзыв на иск, выдвинуть встречные требования и на стадии подготовки судебного заседания предъявить его в суд, что позволит сэкономить время участников процесса и содействует своевременному вынесению законного и обоснованного решения суда.

Поступление искового заявления в суд означает, что судья должен решить вопрос о принятии его к производству, в соответствии со ст. 150 ГПК судья в течение пяти рабочих дней со дня поступления иска решает вопрос о его принятии. Приняв исковое заявление в производство суда первой инстанции, судья выносит определение о возбуждении гражданского дела с указанием языка судопроизводства.

Увеличен срок для решения вопроса о принятии иска судьей с пяти дней до пяти рабочих дней.

Судья своим определением вправе отказать в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Также, если имеется вступившее в законную силу решение суда или определение суда о прекращении производства по делу по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, а также, если имеется принятое по спору между теми же сторонами о том же предмете, по тем же основаниям решение арбитража и об этом стало известно суду.

Следует отметить, что отказ в принятии иска при вступлении определения суда в законную силу лишает истца права на повторное обращение в суд с иском к тому же ответчику о том же предмете и по тем же основаниям.

Процессуальным законом предусмотрено возвращение иска по основаниям, указанным в статье 152 ГПК, в данную статью внесен новый пункт, согласно которому судья возвращает исковое заявление, если исковое заявление не соответствует требованиям статьи 148 настоящего Кодекса и будет установлена невозможность устранения недостатков на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. По данному основанию иск подлежит возврату, если содержит существенные неустранимые нарушения, препятствующие суду принятию и рассмотрению дела, и является одним из процессуальных приемов, способствующий качественному оформлению и подаче иска.

Изменения внесены в статью 153 ГПК предъявление встречного иска, который должен быть предъявлен до окончания подготовки дела к судебному разбирательству. Встречный иск может быть принят в ходе судебного разбирательства, при условии, если ответчик не принимал участия на стадии подготовки к судебному разбирательству по причине ненадлежащего извещения о времени и месте проведения подготовки дела к судебному разбирательству.

Условия принятия встречного иска не претерпели изменений и остались те же.

В новом ГПК исключена статья 155 ГПК оставление искового заявления без движения, что, несомненно, является свидетельством обеспечения доступа к правосудию и основанием на конституционном положении о праве на судебную защиту, согласно которому каждый вправе в порядке установленном законом обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых конституционных прав, свобод и охраняемых законом интересов.
К.Жилбаева, судья СМЭС г.Астаны

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: