Лента новостей
0

Что делать, если вы обнаружили некачественный товар - советы специалистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2016 16:18 Zakon.kz
Как защитить свои права и деньги.
Случаются в жизни огорчения. Со многими бывало, что радость от долгожданной покупки сменяло разочарование от обнаруженных дефектов. Но все ли знают, как правильно действовать в этой ситуации? Некоторые, сделав что-то неправильно, опускают руки, а некоторые и вовсе не пытаются защитить свои права и деньги, считая это дело утомительным и бесполезным.

Как отмечают в Комитете по защите прав потребителей, соблюдение определенных правил и знание норм Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей» по этому поводу приведут Вас к быстрому и положительному результату. Допустим, при покупке бытовой техники Вам необходимо проверить исправность товара, наличие всех необходимых документов, таких как паспорт, гарантийный талон и, конечно же, чек за произведенную оплату.
В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей», при покупке товара продавец (изготовитель, исполнитель) обязан продемонстрировать свойства товара (работы, услуги) и его применение, если это не исключено ввиду характера товара (работы, услуги), и передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует предоставленной информации о товаре (выполненной работе, оказанной услуге) и условиям договора, а также по требованию потребителя предоставить ему документы, подтверждающие качество и безопасность товара (работы, услуги) и его комплектность.

Если в магазине Вы не проверили исправность товара, Вы можете, при обнаружении того, что товар некачественный или имеет какие-либо недостатки, в течение 14 календарных дней предъявить претензии магазину. За исключением тех случаев, когда дефекты были оглашены при покупке и товар был продан с уценкой или если покупатель сам нарушил правила эксплуатации. В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона при обнаружении потребителем недостатков товара и предъявлении им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом (изготовителем) – в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования. При замене товара (комплектующего изделия) гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи его потребителю, если иное не предусмотрено договором. С согласия потребителя недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем) в течение десяти календарных дней с момента предъявления соответствующего требования, если иной срок не установлен договором.

В свою очередь, продавец просто обязан выполнить одно из этих требований. Причем еще раз отметим, что выбор исключительно за потребителем, а никак не за продавцом, как бы он ни старался вас в этом уверить. Приведем наглядный пример. Представьте, что Вы купили дорогой мобильный телефон, а через неделю он перестал работать. Вы идете к продавцу с требованием вернуть деньги. Но прежде проверьте, имеется ли у вас гарантийный талон. В данном случае, если у Вас имеется гарантийный талон, то вы вправе обратиться к продавцу в течение гарантийного срока, указанного в талоне. Итак, Вы обратились к продавцу, он заявляет о необходимости провести дополнительную проверку и имеет, кстати, на это полное право (п.2 ст.30 Закона), которая может быть проведена продавцом в течение 30 дней.

Продление сроков проверки является дополнительным основанием для возмещения неустойки. При этом, как бы ни старался продавец убедить Вас в том, что это технически сложный товар и он вправе его отремонтировать вместо возврата денег, стойте на своем. Поскольку требование о возврате денег предъявлено Вами в пределах 14 - дневного срока, в течение которого можно потребовать возврата денег за некачественный товар. И еще, если при Вашем обращении в магазине Вас просят заполнить типовое заявление на возврат или замену товара, то его необходимо тщательно прочитать. Вполне возможно, что этот документ составлен таким образом, чтобы исключить возможность возврата денег.
Подписав такой документ, можно будет только обменять покупку. Поэтому предпочтительнее всего составить претензию самостоятельно. В ней необходимо описать неисправность товара и что Вы хотите получить аналогичный товар или деньги. При этом к Вашей претензии должны быть приложены все необходимые документы. А на самой претензии продавец должен поставить дату получения и подпись. Если же он отказывается это делать, то претензию можно выслать торговому предприятию заказным письмом с уведомлением.
В случае если было доказано, что неисправность возникла не по вине покупателя, магазин должен выполнить требования клиента. Деньги вернуть немедленно. В случае если магазин превышает эти сроки, с него можно взыскать неустойку в размере 1% от стоимости товара (работы, оказания услуги) за каждый день просрочки. Так что свои права отстоять вполне возможно, главное – знать, как.

Подготовлено по материалам Комитета по защите прав потребителей РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: