Лента новостей
0

В РК утверждены правила обучения и тестирования охотников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2016 17:51 Zakon.kz
Правила разработаны в соответствии с законом «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира».
Министр сельского хозяйства РК своим приказом № 18-03/57 утвердил Правила проведения охотничьего минимума республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, сообщает Zakon.kz.

Согласно правилам, лица, заинтересованные в обучении охотминимуму, подают в ассоциацию заявление в произвольной форме с приложением копии удостоверения личности в бумажной форме или в электронной форме через электронные адреса филиалов и представительств, указанные на сайте ассоциации.

Обучение охотминимуму осуществляется ассоциацией через свои филиалы и представительства в очной или дистанционной форме. Обучение проводится в оборудованных помещениях при наличии специальной литературы в области охраны воспроизводства и использования животного мира, методических материалов, пособий и экспонатов по охотминимуму, а также различного рода информационных ресурсов на электронных носителях в электронной форме для дистанционного обучения.

Дистанционное обучение проводится по кейсовой технологии, основанной на комплектовании наборов (кейсов) учебно-методических материалов на бумажных, электронных носителях и рассылке их обучающимся для самостоятельного изучения.

Информационно-образовательные ресурсы должны быть доступны в электронной форме, в полной мере обеспечивать проведение учебного процесса и создавать условия для получения качественного образования по охотминимуму.

Ассоциация обеспечивает методическую помощь слушателю с учетом его технических возможностей для дистанционного обучения в электронной форме.

При дистанционном обучении в электронной форме учебные занятия проводятся в форме самостоятельной работы слушателей по электронным учебным изданиям (электронные учебники, мультимедийные обучающие программы, информационно-справочные системы, сборник тестовых заданий для оценки теоретических и практических навыков).

После завершения курса охотминимума проводится тестирование слушателей на знание охотминимума на бумажном носителе.

Тестирование осуществляется в сроки, установленные ассоциацией в филиалах и представительствах, и проводится постоянно действующими экзаменационными комиссиями (далее - комиссия), создаваемыми приказом руководителя филиала или представительства ассоциации, в количестве не менее трех человек.

Председателем комиссии назначается руководитель филиала или представительства, в случае его отсутствия лицо, исполняющий его обязанности. В состав комиссии входят представители территориального подразделения Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства cельского хозяйства РК, местных исполнительных органов, субъектов охотничьих хозяйств (по согласованию).

Оформление документов по результатам тестирования осуществляет секретарь комиссии, назначаемый из числа штатных работников филиала или представительства. При этом секретарь комиссии не является членом комиссии.

Тестирование проводится в соответствии с утвержденным охотминимумом и состоит из 25 тестовых вопросов. Они разрабатываются ассоциацией и согласовываются с Комитетом. Продолжительность тестирования составляет 1 час.

По результатам тестирования комиссия принимает одно из следующих решений:

1) сдал (при правильном ответе на 20 и более вопросов);
2) не сдал (при правильном ответе менее чем на 20 вопросов).

Решение комиссии о результатах тестирования оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии, присутствовавшими на тестировании.

Слушатель ознакамливается с решением комиссии в день тестирования.

В случае отрицательного результата тестирования по охотминимуму, слушатели имеют возможность на повторное тестирование через 1 месяц после даты последнего тестирования.

В случае не сдачи повторного тестирования слушателю предоставляется возможность подачи заявления по истечении шести месяцев после дня получения отрицательных результатов повторного тестирования в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае возникновения спорных вопросов по результатам тестирования слушатель в течение трех рабочих дней может обратиться письменно или в электронной форме в экзаменационную комиссию о пересмотре результатов тестирования.

Обращение слушателя о пересмотре результатов тестирования рассматривается комиссией в течение двух рабочих дней.

На основании положительного решения комиссии слушателю выдается сертификат. Он является основанием для выдачи удостоверения охотника и регистрируется в журнале регистрации сертификатов об окончании курса обучения и сдачи охотминимума по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (прошнурованный, пронумерованный, заверенный печатью ассоциации), где ведется учет движения бланков сертификатов.

Обучение слушателя охотминимуму проводится на платной основе за счет средств слушателя, устанавливаемого ассоциацией в месячных расчетных показателях, включающих в себя стоимость обучения и специальной литературы в бумажном и электронном носителях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: