Лента новостей
0

Казахстанскому школьнику Исааку Мустопуло помогут встретиться со Стивеном Хокингом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2016 23:34 Zakon.kz
Для Исаака подготовили специальную поездку в Великобританию.
Казахстанскому 14-летнему мальчику с ДЦП Исааку Мустопуло помогут встретиться со своим кумиром, известным британским ученым Стивеном Хокингом, передает МИА Казинформ.

Исаак из Тараза с рождения прикован к инвалидному креслу. Он разработал «Теорию гармонии» и в прошлом году получил специальный приз Национального конкурса инноваций среди школьников. О своей мечте мальчик рассказал министру по инвестициям и развитию Асету Исекешеву.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Жуматай Салимов, для Исаака подготовили специальную поездку в Великобританию.

«По этой номинации отдельной поездки у нас не предусматривалась. Но мы этот вопрос прорабатываем. Британский совет встретит Исаака на месте. (...) Стивен Хокинг - человек уже в годах и достаточно популярный - у него много зарубежных командировок, выездов. Предварительно его команда нам сказала, что это очень интересно, и выразила готовность встретиться, обсудить. Поэтому мы запланировали небольшую поездку с посещением Британского музея науки, Кембриджа. (...) В ближайшем будущем ожидаем, что Исаак посетит Великобританию, увидит сам все воочию», - сказал Жуматай Салимов.

В видеоролике на Youtube мальчик объяснил, что его «Теория гармонии» позволит найти «колоссальную энергию», которая послужит топливом для космических кораблей.

«Я расскажу вам свою «Теорию гармонии». Как известно, мы, и всё, что нас окружает, состоит из материи. Но у материи по законам природы есть противоположность - антиматерия. При контакте антиматерия и материя взаимоуничтожаются, выделяя при этом колоссальную энергию. Ее-то мы и можем использовать в качестве топлива для космических кораблей», - рассказал он.

Автор: Дамир Байманов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: