Лента новостей
0

Поправки по вопросам зернового рынка, экологии и «зеленой экономики» рассмотрены в Сенате

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2016 21:38 Фото: zakon.kz
Законопроекты переданы на рассмотрение Палаты.
На расширенном заседании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий рассмотрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка», сообщает Zakon.kz.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в ряд правовых актов в части совершенствования системы электронных зерновых расписок и временного управления хлебоприемным предприятием или хлопкоперерабатывающей организацией.

Поправки вносятся в Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, законы «О зерне», «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», «О развитии хлопковой отрасли» и «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».

Вместе с тем, в заключении Комитета отмечается, что с 29 декабря 2012 года, когда законопроект был внесен в Парламент, большинство вносимых норм нашло отражение в других законодательных актах, которые были приняты в последние годы, а по некоторым законодательным актам, в которые вносятся изменения законопроектом, принята их новая редакция (Гражданский процессуальный Кодекс, Кодекс об административных правонарушениях). С учетом этих обстоятельств, Комитет принял решение рассмотреть в рамках данного законопроекта вопросы, касающиеся внедрения электронных зерновых расписок и информационной системы зерновых расписок, которые соответствуют концепции законопроекта по указанному вопросу.

Также на заседании в первом чтении рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике».

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в Земельный, Водный, Экологический, Предпринимательский и Налоговый кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, а также законы «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», «О недрах и недропользовании», «О газе и газоснабжении» и «О государственных закупках».

Поправки в Земельный и Водный кодексы вносятся в целях улучшения защиты водных объектов, повышения качества воды через разработку целевых показателей и стандартов, усиления контроля за питьевым водоснабжением.

Изменения в Экологический кодекс направлены на стимулирование перехода к широкому применению переработки и вторичного использования полезных материалов из отходов, внедрение «зеленых закупок», где приоритет имеет продукция, произведенная с использованием вторично переработанного сырья. Вводятся обязательные стандарты и экологические требования по обращению с отдельными видами отходов и их процессами жизненного цикла, конкретизируются опасные составляющие коммунальных отходов и форма отчетности по ним.

В целях обеспечения внутреннего рынка сжиженным нефтяным газом предусматриваются поправки в закон «О газе и газоснабжении» в части запрета на незаконный вывоз льготного сжиженного нефтяного газа, его перепродажу, а также в Кодекс об административных правонарушениях по установлению ответственности за вышеуказанные нарушения.

Кроме того, сенаторы обсудили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам».

Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в Экологический кодекс, законы «О недрах и недропользовании» и «О государственной границе Республики Казахстан».

Принимаемые нормы направлены на более четкое регламентирование случаев технологически неизбежного сжигания газа в газо- и нефтедобывающей промышленности, а также регулирование некоторых вопросов пересечения государственной границы при осуществлении деятельности по недропользованию на континентальном шельфе. Кроме того, упрощаются разрешительные процедуры в экологической сфере путем объединения двух государственных услуг – экологической экспертизы и выдачи экологического разрешения.

Законопроекты переданы на рассмотрение Палаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: