Лента новостей
0

Сенаторы рассмотрели законопроекты о почте и лотереях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2016 21:51 Zakon.kz
Документ направлен на правовое обеспечение реорганизации деятельности почтовой отрасли в соответствии с современными международными стандартами.
На расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента рассмотрен проект закона «О почте», сообщает Zakon.kz.

Документ направлен на правовое обеспечение реорганизации деятельности почтовой отрасли в соответствии с современными международными стандартами. В рамках законопроекта деятельность отраслевого оператора разделена на почтовую деятельность, в которую войдут все виды услуг почтовой связи, и иную деятельность, состоящую из финансовых услуг, банковских операций, транспортных услуг и агентской деятельности.

Проект расширяет компетенцию Национального оператора почты по оказанию иной деятельности в целях реализации коммерческих проектов. Полученные за коммерческую деятельность средства позволят поддержать и модернизировать сельские отделения почтовой связи, а также повысить заработную плату сельских почтальонов.

Кроме того, предлагается внедрение новых почтовых индексов, которые будут присваиваться не производственным объектам операторов почты, а всем жилым и нежилым строениям, зданиям страны.

В первом чтении рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам почты».

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов, в том числе в Таможенный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, а также законы «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О карантине растений», «О внутреннем водном транспорте», «Об автомобильном транспорте», «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» и «О связи». Предлагаемые изменения направлены на обеспечение эффективности деятельности Национального оператора, операторов почты и повышение качества почтовых услуг.

Также сенаторы обсудили проект закона «О лотереях и лотерейной деятельности».

Законопроект определяет порядок и условия проведения лотерей, устанавливает организационные основы государственного регулирования в сфере лотерейной деятельности. Согласно принимаемым нормам, устанавливаются такие виды лотерей, как моментальная и тиражная. Организация и проведение лотереи возлагается на оператора лотереи, который определяется Правительством РК.

Документом устанавливаются требования к лотерейному терминалу, центру обработки лотерейной информации, центру лотерейной отчетности, лотерейному оборудованию. Для объективного формирования и распределения призового фонда при розыгрыше лотереи закреплены обязательства оператора по обеспечению формирования призового фонда, условиям его розыгрыша и по вопросам выплаты выигрышей. Также определен перечень обязательной информации к лотерейным билетам, квитанциям и иным документам.

В ходе обсуждения сенаторы предложили внести в законопроект поправки, касающиеся определения оператора лотереи, проведений конкурсной процедуры, внесены изменения редакционного характера.

В первом чтении на заседании Комитета рассмотрен сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лотереи и лотерейной деятельности».

Проект разработан в целях приведения законодательства в соответствие с положениями проекта pакона «О лотереях и лотерейной деятельности». Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в 10 законодательных актов, в том числе в Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, а также ряд законов. Предлагаемые изменения направлены на формирование эффективного рынка лотерейной деятельности, что в свою очередь послужит дальнейшему развитию сектора малого и среднего предпринимательства в стране.

Члены Комитета также обсудили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей».

Проект предполагает внесение изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях и законы «О нормативных правовых актах», «О рекламе», «О регулировании торговой деятельности», «Об электроэнергетике», «О долевом участии в жилищном строительстве», «О защите прав потребителей». Предлагаемые изменения направлены на дальнейшее совершенствование законодательства в сфере защиты прав и законных интересов потребителей.

Кроме того, во втором чтении Комитет рассмотрел проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг».

Документ предусматривает закрепление в законе «О государственных услугах» унифицированных оснований для отказа в оказании государственных услуг. Кроме того, предполагается внести поправки в ряд отраслевых законодательных актов, регулирующих процессы оказания отдельных государственных услуг.

В ходе обсуждения законопроекта в Комитетах Сената возникла необходимость внесения в законопроект ряда изменений и дополнений. В частности, в Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки по отнесению к полномочиям Министерства по делам государственной службы и его территориальных подразделений рассмотрения дел по ряду составов административных правонарушений. В pакон «О государственной службе» внесены поправки по уточнению вопросов, связанных с прохождением государственной службы. Также вносятся изменения в pаконы «О Государственной границе Республики Казахстан» и «О государственных услугах».

Законопроекты переданы на рассмотрение Палаты.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: