Лента новостей
0

В окно кабинета президента Косова бросили бутылку с зажигательной смесью

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2016 03:39 Фото: zakon.kz
Пострадавших в результате инцидента нет.
Бутылку с зажигательной смесью бросили в окно кабинета президента самопровозглашенной Республики Косово Атифете Яхьяги, сообщает ТАСС со ссылкой на сербский телеканал RTS.

Инцидент произошел ночью в районе 4 часов утра (около 09:00 аст), в нем приняли участие "несколько людей в масках", которые затем "скрылись на белом автомобиле". По данным косовской полиции, несмотря на то, что нападавшие предварительно разбили стекла камнями, забросить бутылку внутрь им не удалось - она разбилась о стену. Пострадавших в результате инцидента нет, полиция начала расследование. Кабинет президента расположен на первом этаже здания парламента Косова, которое находится под постоянным наблюдением полиции.

Мандат нынешнего президента Атифете Яхьяги истекает 7 апреля. 26 февраля ее преемником был избран лидер Демократической партии Косова Хашим Тачи, который в действующем составе правительства занимает должности вице- премьера и министра иностранных дел. Голосование по его кандидатуре в парламенте Косово ознаменовалось столкновениями демонстрантов, требовавших отставки правительства, с полицией.

Инцидент с атакой на кабинет президента - не первое нападение на косовских чиновников, которых поливали водой и забрасывали яйцами, а распыление слезоточивого газа в парламенте стало довольно обычным событием. Последние месяцы без этого не обходится практически ни одно заседание. Газ распыляют представители оппозиции, выступающей против ряда пунктов переговоров по налаживанию отношений с Белградом, в частности, ключевого положения о создании в Косове Ассоциации сербских муниципалитетов. Оппозиция не раз заявляла, что будет блокировать работу парламента, пока не добьется отставки премьер-министра Исы Мустафы и его правительства.

Фото: wpolitics.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: