Лента новостей
0

Утверждены правила предоставления сведений о деятельности НПО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2016 18:36 Zakon.kz
В случае своевременности, полноты и достоверности сведения вносятся в Базу данных.
Министр культуры и спорта РК своим приказом от 19 февраля 2016 года № 51 утвердил Правила предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них, сообщает Zakon.kz.

Так, База данных формируется уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями путем внесения сведений об НПО.

Сведения о деятельности представляются неправительственными организациями в уполномоченный орган по форме, согласно приложению к настоящим Правилам, на казахском и русском языках ежегодно по 31 марта года, следующего за отчетным периодом: через почту либо нарочным на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате Word).

При представлении в уполномоченный орган сведений о неправительственных организациях через почту либо нарочно они направляют сведения о своей деятельности с сопроводительным письмом.

Уполномоченный орган рассматривает их на предмет своевременности, полноты и достоверности.

Сведения считаются достоверными, если они соответствуют действительности на дату отправки сведений уполномоченному органу. Грамматические ошибки не являются основаниями для признания сведений о неправительственной организации недостоверными.

Сведения считаются своевременными, если они были представлены в срок, указанный в пункте 4 Правил.

В случае своевременности, полноты и достоверности сведения вносятся в Базу данных.

В случае выявления факта непредставления, несвоевременного представления, а равно представления недостоверных или заведомо ложных сведений НПО в уполномоченный орган, изложенных в пункте 5 статьи 41 закона «О некоммерческих организациях», принимаются меры в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях».

В случае изменения сведений о неправительственных организациях, предусмотренных разделом 1 «Общие данные» (за исключением сведений о работниках), пунктом 3 подраздела 4 раздела 3 «Данные о составе имущества, источниках формирования и направлениях расходования денежных средств» приложения к настоящим Правилам, неправительственная организация представляет измененные сведения в уполномоченный орган в течение 20 рабочих дней со дня их изменения в порядке, указанном в пункте 4 настоящих Правил.

Уполномоченный орган по мере поступления сведений о неправительственных организациях обновляет Базу данных.

Исключение НПО из Базы данных осуществляется уполномоченным органом не позднее 10 рабочих дней со дня получения или обнаружения информации об исключении неправительственной организации из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров.

В случае, указанном в настоящем пункте, уполномоченный орган уведомляет НПО об исключении ее из Базы данных в течение десяти рабочих дней со дня ее исключения.

Местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы представляют ежегодно до 10 апреля в уполномоченный орган обобщенные сведения о неправительственных организациях (дата регистрации/перерегистрации, местонахождение, учредители, руководители и их контактные данные, дата предоставления налоговой отчетности за последний отчетный период) соответствующей административно-территориальной единицы, полученные от территориальных органов юстиции и налоговой службы.

Сведения представляются на казахском и русском языках, через почту на бумажном и электронном носителях.

Приказ вводится в действие со дня первого официального опубликования, за исключением подпункта 2) пункта 4 и пункта 6, которые вводятся в действие с 1 марта 2017 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: