Лента новостей
0

Новый механизм порядка приема объектов в эксплуатацию введен в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2016 23:11 Zakon.kz
Введение декларативного метода приемки объектов в эксплуатацию позволяет повысить персональную ответственность непосредственных участников строительства.
В Казахстане с 1 января 2016 года введен декларативный метод приемки заказчиком, подрядчиком, техническим и авторским надзорами и была полностью исключена комиссионная приемка объектов в эксплуатацию, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

Это предусмотрено законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан".

Общие требования к порядку приемки и ввода объектов в эксплуатацию предусмотрены статьей 73 закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Так, завершенные строительством объекты принимаются в эксплуатацию при его полной готовности в соответствии с утвержденным проектом. После извещения подрядчиком заказчика о готовности объекта к приемке в эксплуатацию, заказчик запрашивает у подрядчика декларацию о соответствии, у технического и авторского надзоров заключения о качестве выполненных работ и их соответствия утвержденным проектным решениям, которые должны быть предоставлены в течение трех дней.

Затем заказчик на основании предоставленных документов совместно с подрядчиком (генеральным подрядчиком), лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры, обязан проверить исполнительную техническую документацию на предмет наличия и комплектности, осмотреть и принять объект в эксплуатацию по соответствующему акту.

В случае выявления нарушений утвержденных проектных решений и государственных (межгосударственных) нормативов, а также при наличии отрицательных заключений, заказчик принимает объект в эксплуатацию после устранения подрядчиком (генеральным подрядчиком) нарушений.

Кроме того, до регистрации акта приемки в эксплуатацию в органах юстиции заказчик направляет утвержденный акт для учетной регистрации в органы архитектуры и градостроительства.

«После утверждения акта приемки в эксплуатацию заказчик обязан в течение трех дней направить декларацию о соответствии, заключения о качестве строительно-монтажных работ и соответствия выполненных работ проекту, а так же сам утвержденный акт приемки в органы государственного архитектурно-строительного контроля», - отметил руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК Алимжан Каркинбаев.

Исчерпывающий перечень прав и обязанностей заказчика, подрядчика, технического и авторского надзоров предусмотрен законом «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Формы всех необходимых для приемки объекта документов, включая акт приемки объекта в эксплуатацию, декларацию о соответствии, заключение о качестве строительно-монтажных работ, заключение о соответствии выполненных работ проекту утверждены приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 121.

Введение декларативного метода приемки объектов в эксплуатацию позволяет повысить персональную ответственность непосредственных участников строительства: заказчика, подрядчика, технического и авторского надзоров.

При этом, с 1-го января 2016 года за нарушение порядка приемки объектов в эксплуатацию предусмотрена как административная (статья 318 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»), так и уголовная ответственность (статья 278 Уголовного Кодекса РК)

«В целом, введение декларативного метода приемки, а также исключение комиссионной приемки объектов в эксплуатацию позволяет создать благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности и улучшить инвестиционную привлекательность в строительной отрасли», - заключили в МНЭ РК.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: