Лента новостей
0

Глава ЦБ Бангладеш ушел в отставку после скандала с хакерской аферой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2016 01:43 Zakon.kz
Мошенникам удалось заполучить 81 миллион долларов с банковских счетов.
Глава Центробанка Бангладеш Атиур Рахман (Atiur Rahman) ушел в отставку после того, как хакерам удалось заполучить 81 миллион долларов с банковских счетов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Группа хакеров взломала систему бангладешского ЦБ в начале февраля. Получив данные о счетах банка, хакеры запросили Федеральный резервный банк в Нью-Йорке (важнейший из 12 резервных банков, входящих в Федеральную резервную систему США), где хранятся золотовалютные резервы Бангладеш, осуществить денежный перевод со счетов ЦБ на счета некоммерческой организации Shalika Foundation на Шри-Ланке и Филиппинах.

"Я подал в отставку, и премьер-министр (Шейх Хасина) приняла ее", — сообщил Рахман агентству.

По данным Рейтер, Рахман подал в отставку через несколько дней после того, как министр финансов страны сообщил, что ЦБ не известил его об инциденте. Как сообщил министр, он узнал об этом лишь спустя месяц, когда афера получила огласку в СМИ.

Хакеры сделали четыре запроса, по которым получили более 81 миллиона долларов, что является одной из крупнейших банковских афер. В пятом запросе они допустили орфографическую ошибку, что насторожило руководство Федерального резервного банка, отменившего перевод очередной суммы в 20 миллионов долларов.

Фото Fotolia/ Artur Marciniec
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: