Лента новостей
0

На 4,4% укрепился тенге по отношению к доллару в феврале

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2016 17:52 Zakon.kz
Основным фактором укрепления тенге стала стабилизация мирового рынка нефти.
В феврале 2016 года произошло укрепление курса тенге по отношению к доллару США – на 4,4%, с начала марта – еще на 1,6%, передает Zakon.kz . Об этом сообщил Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев в ходе своего выступления в г.Актобе.

Основным фактором укрепления тенге стала стабилизация мирового рынка нефти. Он акцентировал внимание, что участие Национального Банка в торгах на валютном рынке в феврале было минимальным.

«Мы участвовали на валютном рынке только для покупки избыточного предложения иностранной валюты. Нетто-интервенции Национального Банка в форме покупки валюты составили 474 млн долларов США», - уточнил Д.Акишев.

По его словам, Национальный Банк продолжает проведение политики свободного плавающего обменного курса. Курс тенге зависит от множества внешних и внутренних факторов и может изменяться ежедневно, как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления.

«Тем не менее, в январе 2016 года мы уже наблюдаем значительное снижение спроса на иностранную валюту со стороны населения. Объем нетто-продажи долларов США всеми обменными пунктами страны составил 213,1 млн долларов США. Это самый низкий показатель за последние 10 лет», - сказал Д.Акишев.

Он добавил, что действия Национального Банка на валютном рынке никак не привязаны к каким-либо датам или событиям.

«Мы не прогнозируем обменный курс и не устанавливаем ориентиров по нему ни на краткосрочную перспективу, ни на более отдаленное будущее», - отметил глава Нацбанка РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: