Лента новостей
0

В РК внесены изменения в правила регистрации частных судебных исполнителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2016 16:31 Zakon.kz
Учетная регистрация частных судебных исполнителей носит уведомительный характер.
Министр юстиции РК своим приказом от 27 февраля 2015 года № 123 внес изменения в приказ от 7 марта 2014 года 98 «Об утверждении Правил учетной регистрации частных судебных исполнителей», сообщает Zakon.kz.

Как отмечается, учетная регистрация частных судебных исполнителей носит уведомительный характер и заключается в постановке лица, назначенного на должность частного судебного исполнителя и вступившего в члены Республиканской палаты частных судебных исполнителей, на регистрационный учет в территориальном органе Министерства юстиции РК в течение 30 календарных дней со дня назначения на должность частного судебного исполнителя, с целью формирования данных о частных судебных исполнителях соответствующего исполнительного округа.

Для прохождения учетной регистрации лицо, назначенное на должность частного судебного исполнителя и вступившее в члены Республиканской палаты частных судебных исполнителей, в срок, указанный в пункте 2 настоящих Правил, представляет в территориальный орган заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) копия приказа о назначении на должность частного судебного исполнителя;
3) лицензия на право занятия деятельностью частного судебного исполнителя в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица уполномоченного органа;
4) копия решения правления Республиканской палаты частных судебных исполнителей о принятии заявителя в члены Республиканской палаты частных судебных исполнителей;
5) уведомление территориального органа о снятии с учетной регистрации в соответствующем исполнительном округе, в случае если заявитель ранее осуществлял деятельность частного судебного исполнителя в другом исполнительном округе;
6) копия документа, подтверждающее наличие помещения для конторы (договор аренды, купли-продажи или иной правоустанавливающий документ, подтверждающий право пользования помещением);
7) копия договора страхования гражданско-правовой ответственности частного судебного исполнителя;
8) личная анкета частного судебного исполнителя по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Сведения о постановке заявителя на учетную регистрацию заносятся в Книгу учетной регистрации частных судебных исполнителей по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

Книга ведется в территориальном органе. Листы в Книге прошнуровываются, пронумеровываются и скрепляются печатью территориального органа.

Полнота, достоверность и своевременность вносимых в Книгу сведений, а также ее хранение возлагается на работника территориального органа, определяемого приказом первого руководителя территориального органа или лица, исполняющего его обязанности.

В случае изменения фамилии, имени, отчества или места нахождения конторы, частный судебный исполнитель представляет в территориальный орган сведения об этих изменениях в течение трех рабочих дней со дня возникновения соответствующих изменений.

При этом частный судебный исполнитель к информации об изменении фамилии, имени, отчества либо места нахождения его конторы представляет в территориальный орган копии документов, подтверждающих соответствующие изменения.

Снятие частного судебного исполнителя с учетной регистрации осуществляется в случаях:

- изменения территории деятельности частного судебного исполнителя в другом исполнительном округе;
- прекращения действия лицензии частного судебного исполнителя;
- прекращения деятельности частного судебного исполнителя по собственному желанию;
- исключения из членов Республиканской палаты;
- отказ от вступления в члены Республиканской палаты.

Снятие частного судебного исполнителя с учетной регистрации по основаниям предусмотренными подпунктами 2), 3), 4) и 5) настоящего пункта является основанием для отмены приказа о назначении на должность частного судебного исполнителя.

В Книгу вносятся сведения о снятии частного судебного исполнителя с учетной регистрации.

Постановка на учетную регистрацию или его снятие рассматривается территориальным органом в течение 15 календарных дней со дня поступления заявления.

Территориальный орган в течение трех рабочих дней со дня - постановки или снятия с учетной регистрации уведомляет уполномоченный орган.
Приказ вводится в действие по истечении д10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: