Лента новостей
0

Сенат РК принял проект закона, который облегчит визовый режим со странами ЕС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2016 18:01 Фото: zakon.kz

Сенат РК принял проект закона, который облегчит визовый режим со странами ЕС

 

Сенат Парламента РК принял проект закона «О ратификации соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами-членами, с другой стороны», передает корреспондент Zakon.kz.

По словам министра иностранных дел Ерлана Идрисова, «данное соглашение позволит решить не только текущие вопросы, но и те, которые ранее не входили в повестку дня». Среди них глава МИД обозначил облегчение визового режима для граждан Казахстана в ЕС и вывод отечественных авиакомпаний из ограничительных списков.

«С учетом имеющихся положений, реализация соглашения придаст импульс продвижению вопросов, которые не находят решения на протяжении достаточно длительное время в нашей двусторонней повестке дня. Это - облегчение визового режима для граждан Республики Казахстан, присвоение Казахстану статуса страны с рыночной экономикой, вывод казахстанских авиакомпаний из ограничительных списков ЕС», - рассказал Идрисов.

Новое соглашение является рамочным документом, но охватывает все области взаимодействия между Казахстаном, Евросоюзом и его государствами-членами. Он предусматривает установление и проведение диалогов в 15-ти сферах сотрудничества.

Соглашение содержит 9 разделов, 287 статей, семь приложений к торговому разделу и протокол о взаимной административной помощи в таможенных делах.

«Важнейшим в новом договоре является торговый раздел, который ставит для наших европейских партнеров дополнительные гарантии стабильности, и повышает инвестиционную привлекательность Казахстана», - пояснил Идрисов.

Глава МИД отметил, что на сегодняшний день Евросоюз является одним из крупнейших торговых партнеров и инвесторов Казахстана - 50% товарооборота и более 50% привлеченных иностранных инвестиций Казахстана, приходится на долю европейских стран. В свою очередь, Казахстан входит в 30-ку крупнейших торговых партнеров ЕС, занимая 26 место по объему общего товарооборота ЕС.

«Вместе с тем, соглашение является документом комплексного характера. Оно предусматривает укрепление политического диалога, расширение и углубление сотрудничества в области внешней политики, безопасности, космической безопасности, противодействию распространению оружия массового уничтожения, предотвращения конфликтов, противодействия терроризму, активизации регионального сотрудничества. Большое место в документ отведено сотрудничеству в области свободы, безопасности юстиции, а также взаимодействию правоохранительных органов в деле обеспечении внутренней безопасности», - сказал Идрисов.

 

Татьяна Ковалева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: