Лента новостей
0

В РК изменены правила применения кодов секторов экономики и назначения платежей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2016 22:02 Zakon.kz
Если срок представления Сведений приходится на нерабочий день, датой представления Сведений считается следующий за ним рабочий день.
Постановлением Правления Национального Банка РК от 31 декабря 2015 года № 260 внесены изменения и дополнения в постановление от 15 ноября 1999 года № 388 «Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей и представления сведений по платежам в соответствии с ними», сообщает Zakon.kz.
Изменения коснулись также порядка представления сведений в Национальный Банк по платежам:

Сведения представляются в Национальный Банк Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан», банками второго уровня и акционерным обществом «Банк Развития Казахстана», акционерным обществом «Казпочта», юридическим лицом, ранее являвшимся дочерним банком, осуществляющим без лицензии Национального Банка переводные операции, связанные с осуществлением родительским банком платежей и переводов денег, в том числе с использованием корреспондентского счета дочернего банка, по банковским счетам депозиторов, переданным родительскому банку, в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» и формируются Национальным Банком в соответствии с приложением 3 к Правилам.

Сведения представляются ежемесячно:

1) центром - не позднее седьмого (включительно) числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
2) банками, акционерным обществом «Казпочта», юридическим лицом, ранее являвшимся дочерним банком, и формируются Национальным Банком - не позднее десятого (включительно) числа месяца, следующего за отчетным месяцем, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 3) настоящего пункта;
3) родительским банком и дочерним банком, в отношении которого проведена реструктуризация в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон о банках), присоединяемым банком, а также банком, к которому осуществляется присоединение в соответствии с Законом о банках - не позднее двадцать первого (включительно) числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Если срок представления Сведений приходится на нерабочий день, датой представления Сведений считается следующий за ним рабочий день.

Организации, представляющие сведения:

1) при отсутствии за отчетный месяц платежей и переводов денег, подлежащих отражению в Сведениях, в письменном виде уведомляют об этом Национальный Банк не позднее десятого (включительно) числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
2) при обнаружении ошибок в ранее представленных Сведениях исправляют ошибки и представляют в Национальный Банк достоверные Сведения в течение пяти рабочих дней после истечения сроков, установленных пунктом 20 Правил для представления Сведений.

Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2016 года, за исключением изменений наименований операций кодов назначения платежей 014, 031, 089, 090, 093, 098 и 099 Детализированной таблицы кодов назначения платежей приложения 1 к настоящему постановлению, изложенных в новой редакции, которые вводятся в действие с 1 января 2018 года.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: