Лента новостей
0

За один день в Костанайской области выявлено несколько случаев торговли людьми

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2016 22:57 Zakon.kz
В УБОП ДВД Костанайской области отметили, что работа по выявлению фактов торговли людьми, незаконной эксплуатации труда, сводничества продолжается.
Сотрудниками УБОП ДВД Костанайской области в ходе проведения операции «STOP трафик» выявлено 5 фактов торговли людьми и один факт сводничества. Оперативно-профилактическое мероприятие стартовало 16 марта и продлится три дня, сообщили в пресс-службе ДВД региона.

По словам старшего оперуполномоченного Управления по борьбе с огранизованной преступностью ДВД области Жасулана Шукирова, все пять выявленных фактов по статье 128 УК РК «Торговля людьми» похожи. Во всех случаях людей приглашали на работу в сельскую местность, обещая своевременную оплату и питание. Но на деле все обстояло наоборот.

Первый факт выявлен на территории Денисовского района. В одном из поселков 57-летний владелец крупного хозяйства эксплуатировал труд трех мужчин, 57, 49 и 35 лет. Потерпевшие проработали почти три месяца и за весь период не получили обещанной заработной платы. Подозреваемый обеспечивал их скромным питанием. Сотрудники УБОП ДВД Костанайской области выявили данный факт, возбуждено уголовное дело. Проводится расследование. За совершение этого преступления подозреваемому грозит от 3 до 5 лет лишения свободы.

Аналогичное преступление выявлено в Тарановском районе. 45-летний житель села Майское эксплуатировал труд 23-летнего парня, заставляя работать у него на хозяйстве. По данному факту 17 марта возбуждено уголовное дело по статье «Торговля людьми».

В этот же день сотрудниками УВД города Аркалыка возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего жителя села Мирное, который также пригласил на работу 52-летнего жителя соседнего села. Обещал за работу на подворном хозяйстве своевременную оплату. Однако свои обязанности, как работодатель, не выполнил. В период с декабря прошлого года эксплуатировал труд потерпевшего.

Факт сводничества выявлен в городе Костанае в одной из саун. В ходе проведения спецоперации была задержана 53-летняя администратор заведения, которая за денежное вознаграждение в размере 14 тысяч тенге предоставила 21-летнему парню двух девушек 27 и 20 лет для оказания ему интимных услуг.

По данному факту 15 марта возбуждено уголовное дело по статье 309 части 1 УК РК «Сводничество».

фото: upatogagauzia.md
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: