Лента новостей
0

В Астане 68% частных детсадов нарушали стандарты образования в 2015 г.- прокуратура

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2016 17:54 Zakon.kz
Наряду с этим установлены нарушения технологии приготовления блюд, не соблюдение норм питания, требований к оборудованию объектов воспитания.
В 2015 году прокуратура Астаны провела 117 проверок и выявила более 2,5 тыс. нарушений законности, касающихся защиты прав детей, сообщает Zakon.kz.

По информации начальника Управления прокуратуры Адиля Оспанова, защищены конституционные права порядка 4,5 тыс. детей, по актам надзора привлечено к различным видам ответственности 416 виновных лиц (к дисциплинарной- 228 лиц, административной – 184 и материальной – 4), возмещено в доход государства 25,3 млн.тенге.

«Бесспорным подспорьем в указанной работе, а также в вопросах защиты детей от преступных посягательств и насилия, в том числе в семье, являются функционирующие в столичной прокуратуре 68 мобильных групп по пресечению и предупреждению преступности среди несовершеннолетних», - отметил он.

По его словам, в апреле прошлого года результаты проверки в 50 частных дошкольных организаций показали, что 68 % частных детсадов при предоставлении образования нарушают требования государственных общеобязательных стандартов образования, нарушая права детей.

Наряду с этим установлены нарушения технологии приготовления блюд, не соблюдение норм питания, требований к оборудованию объектов воспитания, несоответствие мебели росто-возрастным особенностям детей, хранение лекарственных средств с истекшим сроком годности и др.

По актам надзора администрациями частных дошкольных учреждений приняты меры к устранению выявленных нарушений.

«При проверке использования бюджетных средств выявлены факты завышения объема государственного образовательного заказа в деятельности 37 частных дошкольных организаций на общую сумму 26 331,4 тыс.тенге, из которых по актам реагирования в бюджет возмещено 24 631,3 тыс.тенге», - сообщил А.Оспанов.

В то же время были выявлены нарушения в части соблюдения закона «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности». В частности, отмечены недостатки в деятельности сотрудников ювенальной полиции по профилактическому контролю и применению мер индивидуальной профилактики.

К примеру, в УВД района «Сарыарка» города Астаны установлен факт составления на протяжении 8 месяцев рапортов о проведении профилактических мероприятий с подучетной И., проживающей в доме по пр. Богенбай батыра, тогда как фактически по указанному адресу расположен Центр обслуживания населения.

«Изучением сообщений о противоправных действиях в отношении детей, посту-пивших в УВД района «Алматы» г. Астаны, установлено, что указанные обращения передаются участковым инспекторам, так как правонарушители не являются несовершеннолетними. Последние в свою очередь просто списывают эти заявления в наряд без принятия соответствующего процессуального решения», - пояснил начальник управления прокуратуры.

Так, с 8 по 15 марта 2015 года в детскую больницу Астаны с различными телесными повреждениями обратились трое несовершеннолетних, которые пояснили, что их избили дома отцы. Однако по указанным материалам мер по установлению обстоятельств получения телесных повреждений, а также к защите прав несовершеннолетних принято не было.

По актам прокуроров виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, в рамках работы по защите прав несовершеннолетних прокуратурой города Астаны выявлено 6 неблагополучных семей, не состоящих на учете уполномоченных органов, в которых воспитывается 11 детей, из которых 2 детей, несмотря на достижение школьного возраста, не были охвачены образовательным процессом.

В свою очередь, изучение вопроса достаточности штатов школьных инспекторов показало, что на 88 средних и 34 средне-специальных учебных заведения столицы приходится 79 школьных инспекторов, из которых фактически работают лишь 56 (18 в отпуске по уходу за ребенком). В результате за отдельными школьными инспекторами одновременно закрепляется до 3 учебных заведений.

«Эти и другие проблемные вопросы поставлены для разрешения перед руковод-ством ДВД и акимата города Астаны», - резюмировал А.Оспанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: