Лента новостей
0

В РК экспертиза проектов строительства передана в частный сектор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2016 21:29 Zakon.kz
В феврале 2016 года создана Палата экспертных организаций, являющаяся профессиональным объединением аккредитованных экспертных компаний.
В Казахстане внедрен институт частной экспертизы проектов строительства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу «Палаты Экспертных Организаций».

«За последний год в сфере проведения экспертизы предпроектной и проектно-сметной документации произошли кардинальные изменения. В течение всего прошлого года готовились и широко обсуждались поправки в закон об архитектурной деятельности, был проведен анализ экспертных мнений специалистов отрасли, в том числе заинтересованных участников из смежных отраслей, в результате чего в Казахстане внедрен институт частной экспертизы проектов строительства», - говорится в сообщении.

Ожидается, что передача этой сложной процедуры в конкурентную среду значительно улучшит качество экспертных услуг и сократит сроки получения разрешительных документов на этапе экспертизы.
Как поясняется, предпосылкой к переходу от полной государственной экспертизы к экспертизе в конкурентной среде стали обозначенные главой государства План нации и 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ. 47 шаг: «Поэтапный отказ от государственной монополии на проведение экспертизы предпроектной и проектно-сметной документации. Передача экспертизы проектов в конкурентную среду».
Согласно обновленному закону об архитектурной деятельности заказчик проектов, подлежащих комплексной вневедомственной экспертизе, но не относящихся к государственной монополии и не являющихся предметом государственных закупок, вправе по своему усмотрению выбрать для проведения экспертизы любую аккредитованную экспертную организацию. В проектах, подлежащих комплексной вневедомственной экспертизе, являющихся предметом государственных закупок, заказчик обязан выбрать аккредитованную экспертную организацию на конкурсной основе.

В феврале 2016 года создана и зарегистрирована в органах юстиции Палата экспертных организаций, являющаяся профессиональным объединением аккредитованных экспертных компаний. Теперь любая частная экспертная организация может осуществлять свою деятельность при условии ее соответствия двум критериям: наличие аккредитации и обязательное членство в Палате экспертных организаций.

На сегодняшний день членами профессионального объединения «Палата экспертных организаций» являются 37 компаний. С реестром аккредитованных экспертных компаний и членов Палаты, имеющих право осуществлять экспертную деятельность можно ознакомиться на официальном сайте Палаты – saraptama.kz.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: