Лента новостей
0

Поправки по вопросам защиты прав потребителей принял Парламент

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2016 22:16 Zakon.kz
Законопроект направлен на создание новых и совершенствование имеющихся механизмов защиты прав потребителей.
Депутаты Сената Парламента РК на пленарном заседании приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав потребителей», сообщает Zakon.kz.

Законопроект направлен на создание новых и совершенствование имеющихся механизмов защиты прав потребителей.

По словам министра национальной экономики РК Ерболата Досаева, предлагаемые поправки предусматривают определение принципов регулирования сферы, создание новых и совершенствование имеющихся механизмов защиты прав потребителей, а также усиление роли общественных объединений потребителей.

Принятие проекта закона приведет к институциональному усилению системы защиты прав потребителей, достижению баланса интересов потребителей и предпринимателей, эффективной защите потребительских прав граждан общественными объединениями, повышению уровня правовой грамотности потребителей.

Министр также отметил, что законопроектом определены принципы регулирования сферы защиты прав потребителей, основанные на «Руководящих принципах для защиты интересов потребителей», принятых Генеральной Ассамблеей ООН 9 апреля 1985 года.

В частности, в целях создания действенных механизмов защиты прав потребителей предусматривается совершенствование требований к продаже, возврату и замене товаров. Устанавливаются сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара, уточнение сроков устранения недостатков товара, замены товара ненадлежащего качества.

Кроме того, для усиления роли общественных объединений потребителей предусматривается расширение их полномочий, в том числе внесение в соответствующие государственные органы информации для принятия мер в отношении лиц, виновных в выпуске и реализации товаров (работ, услуг), несоответствующих установленным требованиям по безопасности и качеству.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: