Лента новостей
0

По делу Матаева задержаны высокопоставленные чиновники

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2016 19:59 Фото: zakon.kz
По подозрению в совершении хищения 25 марта задержаны бывший руководитель Комитета Берсибаев и заместитель председателя Комитета Арпабаев.
Антикоррупционная служба Алматы продолжает расследование уголовных дел по фактам хищения государственных средств в особо крупном размере должностными лицами Комитета по информатизации и связи, Акционерного общества «Казахтелеком», а также ТОО «МИА «КазТАГ», сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы ведомства, следствием установлено хищение свыше 160 млн.тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики в 2010-2015 годах.

По подозрению в совершении хищения 25 марта задержаны бывший руководитель Комитета Берсибаев и заместитель председателя Комитета Арпабаев.





«Указанные лица грубо нарушили требования законодательства о государственных закупках, намеренно создав условия для заключения договора способом из одного источника исключительно с агентством «КазТАГ»», - говорится в сообщении. - Таким образом, были устранены другие конкуренты на выполнение государственного заказа. Кроме того, продвижение государственной политики должно было осуществляться бесплатно, в открытом и доступном для населения режиме».

Однако, подчеркивается в информации, оплаченные государством материалы размещались на сайте информагентства в закрытом формате и требовали от пользователей дополнительной платы.

Как указывается, «бюджетные средства были похищены путем перечисления с расчетного счета информагентства «КазТАГ» в аффилированное Общественное объединение «Национальный Пресс-клуб» по фиктивным основаниям».



Другой факт связан с хищением 260 млн тенге должностными лицами Акционерного общества «Казахтелеком», где 51% акций принадлежат государству.

По информации Антикоррупционной службы, денежные средства предназначались для размещения информационно-рекламных материалов общества в печатных изданиях, для чего договор был заключен с Общественным объединением «Национальный пресс-клуб».

Следствием установлено, что Акционерным обществом услуги оплачивались по завышенной в 2 раза стоимости, которая впоследствии похищалась и присваивалась.

По подозрению в хищении государственных средств 25 марта также задержан главный директор по стратегическому управлению акционерного общества Маханбетажиев Б.



Как сообщалось, Сейтказы Матаев находится под «домашним арестом». Кроме того, он подозревается в уклонении от уплаты налогов ОО «Национальный пресс-клуб» на сумму 326,9 млн.тенге (242,8 млн.тенге составляет КПН и ИПН и 84,1 млн.тенге пеня).

Задолженность образовалась в результате неуплаты налогов с полученной Пресс-клубом прибыли в размере 1,4 млрд.тенге от предпринимательской деятельности (от сдачи офисных помещений в аренду).

«По всем указанным эпизодам проводится следствие, о его результатах будет доведено до общественности в установленном законом порядке», - заключила пресс-служба.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: