Лента новостей
0

Директору летной службы «SCAT» просят дать пять лет колонии-поселения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2016 05:03 Zakon.kz
Уголовное преследование летчиков прекратили в связи с их смертью. А родные 14 из 16 погибших пассажиров заключили с авиакомапанией «SCAT» мировое соглашение.
Пять лет колонии-поселения попросил гособвинитель для директора летной службы авиакомпании «SCAT». Вячеслава Артеменко считают причастным к крушению самолета CRJ-200 под Алматы. Сегодня в суде завершились прения сторон по делу об авиакатастрофе, в которой погиб 21 человек, сообщает телеканал "КТК".

Согласно материалам следствия, в конце января 2013 Артеменко допустил к управлению воздушным судном неподготовленный экипаж. По версии прокуроров, пилоты, управлявшие «Челленджером», обучались в непризнанном Казахстаном учебном центре, не освоили программу, не прошли курсы повышения квалификации и занятия на тренажерах, а также в недостаточном для авиаторов объеме владели английским языком. Командир воздушного судна сел за штурвал и вовсе без медосвидетельствования после операции. Выяснилось, что летчики «SCAT» к тому же отдыхали мало и работали больше положенного.

Гособвинение считает, что эти нарушения на совести директора летной службы Вячеслава Артеменко. Всё это привело к неправильным действиям экипажа и в итоге закончилось катастрофой. Уголовное преследование летчиков прекратили в связи с их смертью. А родные 14 из 16 погибших пассажиров заключили с авиакомапанией «SCAT» мировое соглашение. Три года назад самолет, выполнявший рейс Кокшетау - Алматы, разбился в Алматинской области. Погибли все находившиеся на борту.

Виталий Мантров.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: