Лента новостей
0

Девочку, которую накануне в Алматы загрызли бездомные собаки, похоронили

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2016 04:01 Zakon.kz
Пойманных псов ждет печальная участь – их усыпят.
Сегодня похоронили трехлетнюю Анель, которую накануне на окраине Алматы загрызли бездомные собаки, передает телеканал КТК.

В мегаполисе после этого чудовищного инцидента, наконец, серьезно задумались над тем, какую угрозу представляют бродячие животные. Так общественный совет при маслихате намерен взять на особый контроль вопрос отлова собак. А вот зоозащитники считают, старыми методами проблему не решить. И предлагают свои пути решения.
Семья погибшей девочки сейчас в Жаркенте, именно там похоронят трехлетнюю Анель. В районе, где произошла трагедия, ветеринарная служба провела еще одну облаву на бездомных собак. Удалось поймать еще 10 животных.

Жители микрорайона Акбулак считают, что бродячие собаки у них появились после того, как соседнюю ферму продали новому хозяину. Марат Ашимов живет здесь уже 20 лет и рассказывает: старое заброшенное здание как раз и облюбовали бездомные животные. Он уверен, что необходимо срочно снести постройку.

Марат Ашимов:
- Здесь нападают даже. Это рубка у них раньше была, они на ферме выдавали мясо. Под этими плитами, откуда ты знаешь, сколько собак, не только ребенок, и большой человек боится.

В микрорайоне, где вчера произошла трагедия, сегодня почти все группы ветеринарной службы. Пойманных псов ждет печальная участь – их усыпят. Не исключено, что среди этих четвероногих есть и домашние животные. Но сотрудники говорят, что виноваты сами хозяева. За своими питомцами нужно следить. И добавляют: без присмотра не стоит оставлять и детей.

Жылкелди Тлесбаев, зам. директора центра ветеринарии г. Алматы:
- Здесь есть вина родителей тоже. Без присмотра в таком месте. Если до этого хотя бы с этого заявку бы давали, такого не случилось бы, по-моему. Но заявки же не было. Не отрабатывали. А в такой местности, такое скопление собак - никто не застрахован. Сегодня почистят, завтра опять появятся.

Алматинские зоозащитники считают, что проблему бродячих собак в Алматы не решить, пока животных в городе будут отлавливать старыми методами. До сих пор игнорируется гуманный, но эффективный способ борьбы с бездомными животными – это их стерилизация. Используются устаревшие петли (псов иногда душат заживо). Волонтеры много раз предлагали ветеринарной службе сотрудничество, но их помощь никто не принимает.

Юлия Коваленко, президент общественного фонда «KARE-Забота»:
- Деньги на отловы выделяются очень большие из бюджета, все деньги государства – это деньги народа. Почему те же большие деньги не перевести на гуманное сокращение численности бездомных животных? Почему к нам не могут прислушаться? К сожалению, у меня нет ответа на этот вопрос.

В общественном фонде при городском маслихате сегодня тоже говорили о вчерашней трагедии. Депутаты объявили, что намерены серьезно заняться вопросом отлова собак. Зоозащитники же считают, что бороться следует не с последствиями, а с причинами. К тому же, чаще всего в ловушку ветеринарной службы попадают безобидные псы, которые доверяют людям. А вот диких собак, как правило, поймать очень сложно.

Автор Гульжан Калиева
Фото ntv.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: