Лента новостей
0

«Зеленый пояс» Астаны пожирают ушастые грызуны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2016 22:25 Zakon.kz
Косят зайцы траву и деревья очень бодро и совсем без страха.
Столичные власти обеспокоены ущербом, который они причиняют фруктовым лесопосадкам вокруг столицы, пишет "Экспресс К".

О «беспределе», который творят зайцы, стало известно в ходе пресс-тура по подготовке общегородского субботника. Как сообщил начальник управления природных ресурсов Астаны Адильбек Сарсенбаев, озеленители столкнулись с проблемой, которую можно назвать притянутой за уши.

В «зеленом поясе» мы выращиваем яблоки и груши, – пояснил он. – Эти деревья являются опытными образцами, которые должны разбавить нашу флору. Но есть одна проблема, зайцы, которые очень сильно развелись там, съедают эти фруктовые деревья. Всю кору обгрызают снизу. Это сейчас является сдерживающим фактором. В природе должен быть баланс, поэтому мы следим за количеством животных.

Впрочем, естественные враги у зайцев уже появились. Речь идет о лисах, которые также естественным путем обжили столь благодатное место. К слову, по настоящее время в «зеленом поясе» высажено 11 млн штук деревьев. И ежегодно здесь выпускается на волю 500 фазанов. Некоторых из этих птиц уже видели за сто километров от города.

Между прочим, зайцев уже наблюдают в самой столице. Интернет-пользователи сообщают, что видели их в парке возле Дворца Мира и Согласия. Кстати, раньше на дачах горожане обматывали каждое фруктовое дерево рубероидом. Этот метод астанчане и советуют брать на вооружение чиновникам.

Алан ИСАЕВ
Фото: zwezda.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: