Лента новостей
0

В Таразе представители Казахстана и Кыргызстана обсудили проблемы вододеления

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2016 16:09 Zakon.kz
Казахстан взял на себя оплату расходов и содержания гидросооружений, снабжающих водой обе страны.
Проблемы межгосударственного пользования на трансграничных реках обсуждают в Таразе представители заинтересованных министерств и ведомств Казахстана и Кыргызстана, а также занимающиеся водными ресурсами эксперты международных организаций ЕЭК ООН, ПРООН, ОБСЕ, Швейцарского агентства по сотрудничеству и развитию, МФСА, Регионального экологического центра Центральной Азии, передает МИА Казинформ.

Состоялось 21 заседание комиссии Республики Казахстан и Кыргызской Республики по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас.

Руководители казахстанской и кыргызстанской части секретариата Чу-Таласской комиссии МСХ Индира Акбозова (Казахстан) и Гульмира Сатымкулова (Кыргызстан) отчитались о деятельности секретариата по выполнению решений 20-го заседания комиссии, проинформировали об итогах межвегетационного периода 2015-2016 годов, о выделенных средствах и объемах выполненных работ на объектах межгосударственного пользования рек Шу и Талас, а также согласованных лимитах водозаборов из водохозяйственных объектов межгосударственного пользования трансграничных рек на вегетационный период этого года.

В ходе заседания комиссии прозвучала информация о реализации международных проектов ОБСЕ и других организаций, в числе которых автоматизированный обмен ежедневными данными в вегетационный период по водным ресурсам межгосударственных объектов Чу-Таласского бассейна с предоставлением на мобильные телефоны руководителей водохозяйственных организаций соседних республик. Кроме того, на водохозяйственных объектах внедряется автоматизированная система СКАДА по управлению водными ресурсами.

Второй день обсуждений, 21 апреля, будет посвящен заседанию консультативного совета проекта ГЭФ «Содействие трансграничному сотрудничеству и интегрированному управлению водными ресурсами бассейнов рек Чу и Талас».

Напомним, в марте этого года в с. Кордай Жамбылской области состоялась рабочая встреча акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева с полномочными представителями правительства Кыргызстана Бактыбеком Кудайбергеновым в Чуйской области, Байышбеком Жуманазаровым в Таласской и Асхатом Акибаевым в Иссык-Кульской области. В ходе встречи обсуждались проблемы водного хозяйства и вододеления.

В Казахстане 7 из 8 бассейнов главных рек являются трансграничными. 80% поверхностных водных ресурсов Шу-Таласского гидрографического бассейна формируется на территории сопредельного Кыргызстана. Между нашими странами действуют обязательства 1983 года о вододелении трансграничных рек. В 2000 году подписано соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас.

Казахстан взял на себя оплату расходов и содержания гидросооружений, снабжающих водой обе страны. По договоренности о вододелении по реке Шу делению подлежат все водные ресурсы бассейна независимо от района формирования и использования - 42% Казахстан и 58% Кыргызстан. Тем не менее, кыргызская сторона до сего года систематически ограничивала подачу воды.

К. Кокрекбаев подчеркнул, что вопрос подачи необходимых для жамбылских сельхозугодий объемов поливной воды поднимается ежегодно.

По данным Шу-Таласской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов, общий фактический водозабор Кыргызстана за 6 вегетационных месяцев 2015 года составил 870 млн. кубометров воды при плане 660 млн. В ходе кордайской встречи представители правительства Кыргызской Республики заверили главу Жамбылской области о положительном решении этого наболевшего вопроса.

Автор: Галина Скрипник
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: