Лента новостей
0

Министерство по делам государственной службы: лучше пресекать возможности брать взятки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2016 19:51 Zakon.kz
"Чтобы чиновники не брали взятки, нужно четко расписать порядок действий госслужащих в том или ином случае".
В Министерстве по делам государственной службы считают, что лучше пресекать возможности брать взятки, чем отправлять коррупционеров на долгий срок за решетку. Таким мнением в ходе брифинга в СЦК поделился директор Департамента антикоррупционной политики Министерства по делам государственной службы РК Галымжан Ади, передает Zakon.kz.

- Если говорить об усилении и ужесточении ответственности за коррупционные преступления, конечно, в мировой практике, особенно в Юго-Восточной практике есть страны, в которых за коррупционное преступление предусмотрена ответственность, вплоть до смертной казни. Но, по-нашему мнению, одно лишь ужесточение наказания не даст эффекта. Бесконечные «посадки», максимальные сроки не решают проблему по существу. Мы видим решение этой ситуации в том, чтобы пресекать возможности, которые дают этим лицам совершать эти проявления, - заявил Г. Ади.

Он отметил, что для того, чтобы чиновники не брали взятки, нужно четко расписать порядок действий госслужащих в том или ином случае.

- Вымогательство взяток, злоупотребление и превышение полномочий в основном совершается в тех госорганах, в которых отсутствует конкретный регламент, стандарты работы, перечень документов, обеспечивающих обслуживание населения. (…) Они (госслужащие - авт) могут трактовать этот закон, который не детализирован в свою пользу, могут его толковать неправильно, вводить в заблуждение и благодаря этому имеют место коррупционные ситуации, когда услугополучатель не знает свои права, а услугодатель злоупотребляет своими правами, - пояснил Г. Ади.

Ранее сообщалось, с начала года по линии антикоррупционной службы зарегистрировано 1097 уголовных правонарушений. В том числе 87% - это коррупционные преступления.

Меруерт Шакенова
Фото: antikor.com.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: