Лента новостей
0

Вырубка деревьев на Кок-Тобе была незаконной, разрешение на это городские власти не давали

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2016 23:23 Zakon.kz
Об этом сообщило Управление природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы.
Сегодня аким Алматы Бауыржан Байбек на брифинге СЦК сообщил, что парк Кок-Тобе оштрафован за вырубку 415 деревьев и высаживает 4150 саженцев. Zakon.kz попросил председателя Экологического общества «Зеленое спасение» Сергея Куратова прокомментировать данную ситуацию и ответить на вопрос: означает ли это, что вырубка на Кок-Тобе была незаконной?

И вот получен ответ. «В марте Экологическое общество «Зеленое спасение» запросило в акимате города информацию по этой вырубке. Нас интересовало, сколько деревьев было вырублено. Была ли вырубка согласована с акиматом. Были ли проведены общественные слушания с горожанами по такому серьезному проекту. Все ли документы в порядке у администрации парка.

5 апреля, мы получили ответ из акимата. Из письма Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г.Алматы (№ 1-03.зт-к-249 от 31.03.2016) выяснилось, что вырубку деревьев администрация провела незаконно, разрешение на снос деревьев управлением не выдавалось! Более того, за нарушение Правил содержания и защиты зеленых насаждений на администрацию парка наложен штраф в размере 150 МРП (318 150 тг). Также, остается открытым вопрос о том, была ли получена экологическая экспертиза проекта, и был ли он обсужден с общественностью, т.к. городские власти нам информацию об этом не предоставили.

Таким образом, можно точно сказать, что если бы не возмущение общественности и привлечение внимания СМИ к этой проблеме, никто бы не был наказан и никаких новых посадок в парке не было бы, так как компенсационные посадки должны быть предусмотрены при получении разрешения на вырубку. Что, собственно говоря, и подтверждают различные фото и видео отчеты, на которых видно, что на территории парка сначала положили тротуарную плитку, а потом начали её демонтаж, чтобы посадить деревья. Удивляет и тот факт, что на эту массовую вырубку городские власти обратили внимание только после возмущения горожан. А ведь проект реконструкции идет второй год! Получается, что со стороны городских властей отсутствует контроль за вырубкой деревьев.

Ещё несколько удивительных фактов в этой истории: 9 марта директор парка «Кок Тобе» Нурлан Казиев в одном из интервью заявил, что деревья не вырубались!

А 24 марта Управление природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы заявило, что «снос деревьев, произраставших в верхних частях горы Кок-Тобе, и установка дренажной системы были необходимы для укрепления оползневых грунтов». При этом, тихо умалчивая, что вырубка была произведена с нарушением законодательства!

Ещё через неделю, 31 марта, Управление природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы всё же было вынуждено сообщить, что разрешения на вырубку не было. И вообще, это не вырубка была, а пересадка. Однако куда деревья были пересажены, никому неизвестно.

На официальном сайте парка также сообщается, что деревья выкопаны и пересажены на другие участки. Но сколько деревьев было пересажено и куда не сообщается.

Отдельно стоит обратить внимание на размер штрафа, который заплатит администрация парка. В соответствии со статьей 386 Кодекса РК об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.04.2016 г.), нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

То есть, Кодекс предусматривает одинаковое наказание за нарушение правил содержания и защиты зеленых независимо от объемов незаконной вырубки. Таким образом, администрация парка заплатила всего лишь 767 тенге за каждое дерево»…

По словам представителя «Зеленого спасения» Светланы Спатар, в Алматы процесс вырубки деревьев никем не контролируется и никто не знает, откуда взялась эта цифра – 415 деревьев, может, их было больше вырублено.

Торгын Нурсеитова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: