Лента новостей
0

Аким Астаны посадил сибирскую ель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2016 17:48 Zakon.kz
Общегородской субботник проходит в столице.
В Астане сегодня проходит общегородской субботник «Чистый город – счастливый город!» в рамках экологического месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Участие в субботнике принял аким столицы Адильбек Джаксыбеков, посадив на территории Национального музея РК сибирскую ель.

«Не может не радовать тот факт, что жители с каждым разом проявляют интерес и заботу о городе», - отметил аким.

«Понятно, что эстетический эффект от субботника виден сразу же. Но главная суть мероприятия носит нравственно-воспитательный характер», - подчеркнул А.Джаксыбеков.





Всего в субботнике ожидается участие более100 000 человек, в том числе около 4000 предприятий и организаций, более 200 учреждений здравоохранения и образования, более 130 государственных учреждений, ведомств и национальных компаний. Коммунальными службами города задействовано около 885 единиц техники.

Многие предприниматели, представители организаций, а также отдельные жители столицы откликнулись на призыв принять участие в озеленении города задолго до начала субботника.

Все участники во время посадки деревьев обеспечены шанцевыми инструментами (лопаты, грабли, носилки) и рабочими перчатками. На объектах озеленения коммунальными службами города заранее подготовлены посадочные места, выставлены саженцы и завезен в достаточном количестве инертный материал (плодородный грунт, песок, перегной).



Всего в рамках общегородского субботника планируется посадка 16000 деревьев. Из них будут высажены около 2,5 тысяч крупномерных саженцев деревьев с комом (ива красная, клен татарский, сосна, ель, береза, дуб, тополь пирамидальный, рябина и др.). Во всех трех районах осуществляется посадка саженцев в количестве 13 661 ед. (тополь, ива, черемуха, вяз, рябина, боярышник, можжевельник, липа мелколистная, лиственница, миндаль и др.), в том числе по району «Алматы» – 7 261 шт., району «Есиль» – 4 400 шт., району «Сарыарка» – 2000 шт.

Массовая посадка деревьев производится в районе «Алматы»: 562 дерева в районе «Национального музея» по ул.Нажемединова, 330 деревьев по ул. Акыртас, 100 деревьев по ул. Ш.Уалиханова и 94 дерева по ул. Габдулина; в районе «Есиль» - 1 200 деревьев ж.м. «Военный городок», 800 деревьев по ул.Орынбор, более 150 деревьев по шоссе Коргалжын; в районе «Сарыарка» - 260 деревьев по пр.Тлендиева, ТД «Рахмет».

Параллельно проводятся экологические акции по очистке русел рек Есиль, Акбулак и Сарыбулак от мусора и бытовых отходов, с привлечением студентов и военнослужащих воинских частей.



Стоит отметить, что экологический месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города продлится с 18 апреля по 18 мая.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: